Ученица 11 класса таджикско-российской гимназии «Хотам и ПВ» Умеда Мирова получила право без вступительных экзаменов поступить в Московский государственный университет им. Ломоносова. 22 марта она участвовала во Всероссийской открытой олимпиаде Ломоносова по химии и завоевала диплом первой степени.

Как сообщили «АП» в гимназии, в заключительном туре, который состоялся в МГУ им. М.В. Ломоносова приняли участие около 500 победителей и призеров отборочного этапа, участниками которого были около 3 тысяч учеников преимущественно из стран СНГ.

Условия задач отборочного и очного туров будут размешены на сайте Министерства образования и науки РТ - markazi-tik.tj.

Донияр Галиев, ученик 10-го класса данной гимназии, который стал призером отборочного этапа Международной олимпиады по нанотехнологиям стал призером заключительного этапа данной олимпиады. В отборочном этапе олимпиады по нанотехнологиям приняли участие более 4400 учеников из 20 стран мира. Заключительный тур указанной олимпиады тоже проходил 26-31 марта в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Источник в гимназии выражает сожаление, что десятки учеников гимназии, которые также как победители и призеры указанных олимпиад, по различным предметам получали приглашение на заключительные туры, из-за финансовых проблем, не смогли принять участие в них.