Ушёл из жизни великий учёный Шомурат Менглиев - доктор юриди­ческих наук, профессор, Заслуженный юрист Республики Таджикистан, Заслуженный деятель науки и техники Республики Таджикистан, профессор кафедры между­народного права юридического факультета Таджикского Национального университета, основоположник науки меж­дународного частного права в Республике Таджикистан, один из инициаторов создания отделения «Международного права» и просто прекрасный человек.

Жизненный путь каждого человека показывает его развитие и становление как личности в семье, на работе и, наконец, в обществе. В этой связи жизненный путь профессора Ш. Менглиева являлся для нас олицетворением развития и становления Личности с большой буквы.

Профессор Шомурат Менглиев родился 9 мая 1941 года в кишлаке Чорбог, Шаартузского района, в семье крестьянина. В 1959 году, после окончания средней школы, работал в колхозе, служил в рядах Вооруженных сил СССР, а после завершения службы продолжил трудовую деятельность.

В 1964 г. Ш. Менглиев поступил на юридический факультет Таджикского государственного университета им. В.И. Ленина (ныне - Таджикский Нацио­нальный университет), а после завершения учебы, в 1970 году, начал свою преподавательскую и научную деятельность.

Профессор  Ш. Менглиев является одним из признанных специалистов в области юриспруденции. Он внес неоценимый вклад в развитие науки гражданского и международного частного права не только Таджикистана, но и всех постсоветских стран. За 45 лет своей работы в Таджикском Национальном университете он прошёл все этапы этой трудной и ответственной деятельности, начиная с должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры гражданского права, заместителя декана юридического факультета, заведующего кафедрой международного права.

90-е годы прошлого века были первыми годами независимости Республики Таджикистан, и общество переживало тогда колоссальные изменения, происходившие в процессе его реформирования. В то время еще мало кто в республике понимал, что в дальнейшем будут наиболее интенсивно развиваться именно те направления в правоведении, которые смогут открыть для нашей страны прямой путь к интеграции в мировое сообщество. К числу таковых и относится международное публичное и частное право.

В марте 1994 года решением Ученого совета ТГНУ была образована кафедра международного права и через несколько месяцев Ш. Менглиев был избран на должность заведующего кафедрой.

С избранием профессора Менглиева в качестве заведующего новой кафедрой в его научной стезе начался новый этап, тесно связанный с тогда еще новой для суверенного Таджикистана, и потому недостаточно разработанной, отраслью права - международным публичным и частным правом.

Всерьез занимаясь вопросами международного частного права, профессор Ш.Менглиев отдавал себе отчёт в том, что рано или поздно возникнет необходимость в углублённом изучении этой науки, в разработке её законодательной базы и т.д. Ведь целью создания кафедры международного права, в первую очередь,  было именно развитие международного публичного и частного права в Республике Таджикистан, что и было сделано под руководством профессора Менглиева.

По существу, профессор Ш. Менглиев является основоположником науки международного частного права в Республике Таджикистан. Он является автором более 150 научных работ, в том числе 7 монографий, 4 учебников, 15 учебно-методических пособий, а также соавтором энциклопедии «Словарь юридических терминов и выражений», «Научно-популярного комментария Конституции (Основного Закона) Республики Таджикистан», учебников «Права человека» для учащихся 10 и 11 классов средней школы и др.

Наряду с научно-исследовательской работой, профессор Ш. Менглиев активно участвовал и в общественной жиз­ни.

В 1989-1993 годах он являлся членом Комитета конституционного надзора Республики Таджикистан. В 1992 году именно в этом  качестве Ш.Менглиев стал участником XVI, исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан. Он  внес свой посильный вклад в восстановление конституционной законности в республике.

Ш.Менглиев являлся за­местителем главного редактора (1996-2005 гг.), и главным редактором (2005-2009 гг.) научного журнала «Государство и право» юридического факультета ТНУ, членом редколлегии журналов «Государство и право» юридического факультета ТНУ, «Известия Академии наук Республики Таджикистан», «Вестник ТНУ», членом Комиссии по присуждению Государственной премии имени Абуали ибн Сино,  заместителем председателя регионального Совета по защите кандидатских диссертаций в секторе юриспруденции в Республике Таджикистан. Он также был одним из составителей Гражданского кодекса Республики Таджикистан (частей I, II, III).

Научно-практические достижения Шомурата Менглиева были признаны не только в республике, но и за рубежом. Он являлся членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций Республики Узбекистан (1992-1997 гг.) и Республики Казахстан (2001-2005 гг.), членом международной арбитражной комиссии по перемирию в Женеве и членом международного коммерческого арбитража в Республике Казахстан.

Профессор Ш.Менглиев был Отличником народного образования Республики Таджикистан (1991 г.), Заслуженным юристом Республики Таджикистан (1998 г.), Заслуженным деятелем науки и техники Таджикистана (2008 г.) и имел звание «Учитель года ТГНУ» (2004 г.).

Неоценим вклад доктора юридических наук Ш.Менглиева в воспитание молодых научно-педагогических кадров Таджикистана.

Профессор Ш.М. Менглиев до последнего вздоха оставался «в строю» и продолжал работать. Последнюю свою монографию «Лекции по международному частному праву» профессор так и не увидел. Она была опубликована после его смерти.

Мы глубоко скорбим о кончине Шомурата Менглиевича Менглиева. Это большое горе для родных, близких, коллег и для всей науки Таджикистана. Он останется в наших сердцах заботливым отцом, любящим мужем и дедом, мудрым наставником.

Коллеги