В Милане (Италия) с 5 по 13 декабря проходила международная выставка-ярмарка L’Artigiano in Fiera, в которой впервые приняли участие таджикские дизайнеры и ремесленники.  

По словам одной из представительниц Таджикистана, известного молодого дизайнера-модельера Нафисы Имрановой, L’Artigiano in Fiera - крупнейшая в мире выставка, на которой демонстрируются оригинальные и инновационные ремесленные изделия - дает уникальную возможность авторам показать миру плоды своих многолетних творческих исканий.

Выставку-ярмарку посетило более трех миллионов человек, в течение десяти дней приходивших посмотреть на работы и изделия представителей более 113 стран мира, а это ни много ни мало около  2900 творческих экспонатов: модели одежды, обуви, аксессуары; а также они могли познакомиться с песнями и танцами стран-участниц, посредством чего каждая делегация старалась выразить свой национальный колорит. Выставка занимала 115 тысяч кв. метров, на которых было расположено 14 павильонов.

- Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать зрителю богатую культуру и традиции разных народов через призму оригинальных ручных изделий ремесленников и дизайнеров, - рассказывает Нафиса Имранова. – Мне очень отрадно, что я входила в число первых делегатов от Таджикистана на престижной всемирной выставке в Милане. Программа мероприятия была крайне насыщенной, и мы, как и остальные участники и посетители, были в настоящем восторге от увиденного.

Помимо Нафисы Имрановой выставку также посетили четыре победителя конкурса из Худжанда и Бадахшанской области, организованного в рамках Проекта Евросоюза консорциум UMBRIA EXPORT руководством Торгово-промышленной палаты Таджикистана.

- На выставке я продемонстрировала коллекцию под названием «Мой город» бренда Fashion Jivj. Мои коллеги и соотечественники представили на суд зрителей модели национальной одежды, сумки, ковры, национальные украшения, джурабы, тюбетейки, национальные куколки, сюзане и др. Одним словом, все, что могло рассказать о национальной таджикской культуре и истории, - говорит дизайнер-модельер Имранова. - Я же своей коллекцией стремилась показать яркость и своеобразность таджикского национального узора и национальных тканей в контексте деловой офисной одежды в европейском стиле. Иными словами, я внедрила в европейский покрой элементы национального таджикского орнамента. И я верю, что не за горами тот день, когда восточные элементы станут неотъемлемой частью европейской одежды. В Европе уже сегодня имеется эта тенденция, и я думаю, что в будущем мы будем задавать свой тон в современной моде.

Отметим, что выставка-ярмарка L’Artigiano in Fiera, учрежденная в 1996 году, направлена на продвижение изделий ручной работы на международном уровне.

Данное мероприятие представляет собой одно из наиболее значимых социально-экономических явлений за последнее двадцатилетие.