Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война, которая унесла жизни 30 миллионов советских людей. В ночь на 22 июня 1941 года в советском небе появились немецкие самолеты, начались бомбежки. Ранним утром немцы перешли границу СССР.

На полях сражений, в концлагерях, на оккупированных территориях, в блокадном Ленинграде, в тылу погибло около 30 млн. советских людей. Была уничтожена треть национального богатства страны. Было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. деревень и сел, уничтожено огромное количество заводов, фабрик, шахт, многие километры железнодорожных путей. Сократилась доля мужского населения страны. Из мужчин 1923 года рождения к концу войны остались в живых лишь 3%, что сказалось на долгие годы на демографической ситуации.

В России сегодня — День памяти и скорби. Сегодня жертв Великой Отечественной вспоминали в Москве: в центре города началась "Вахта памяти". Днем организаторы акции попытались воссоздать последний мирный день 1941 года: на улицах звучала музыка, играли в шашки, домино и городки, были даже танцы. А с наступлением темноты горожане начали зажигать свечи — 1480 — по количеству военных дней. В акции участвовали ветераны. Акция "Свеча памяти" проходит этой ночью по всей стране. Множество россиян зажигают свечи в своих окнах, сообщают СМИ.

Жертв Великой Отечественной Войны сегодня вспоминают и в Таджикистане.

Утром на душанбинском кладбище, вблизи могилы генерал-лейтенанта Александра Чудесова, прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.

В нем приняли  участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов, представители Россотрудничества в Таджикистане, 201 Российской военной базы, ветераны Великой Отечественной войны, участники группы "Память".

За годы войны на фронт ушли порядка 300 тысяч таджикистанцев, в боях погибли более 90 тысяч из них. За мужество и героизм, проявленные в боях, 55 тысяч воинов-таджикистанцев были награждены боевыми орденами и медалями, 55 из них стали героями Советского Союза и 21 — полными кавалерами орденов Славы трех степеней.

По данным Совета ветеранов республики, на 3 мая 2016 года в Таджикистане осталось в живых 633 ветерана Великой Отечественной войны.