Писаный закон можно нарушить или как-то обойти, а вы попробуйте преступить неписаный закон – укоренившиеся взгляды, принятые большинством в обществе. Это не выбьешь ничем.

В этом году исполняется 10 лет Закону «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Что изменилось в обществе после его принятия?

«Испытать на себе…»

Закон надо испытать на себе, чтобы понять его настоящее значение, гласит афоризм Марка Твена.

Приведем два случая из жизни.

Не так давно умер мой знакомый - в цветущем возрасте, ему не было и 50. Язва желудка – не такая страшная болезнь, чтобы от нее умирали. Даже отсталая медицина в современном мире в состоянии излечить ее. У покойного друга были три дочери на выданье – чтобы сэкономить на свадьбы детей, он отказался от услуг врачей. Кстати, большую часть семейного бюджета съедают наряду с обрядами и коррупцией расходы на медобслуживание.

Второй случай связан с обрядом «гахворабандон», о нем мне рассказал другой знакомый.

Ему позвонил близкий родственник и пригласил на празднество, связанное с первым укладыванием младенца в колыбель.

Гахвора (колыбель) и необходимые для младенца принадлежности предоставляются родственниками матери младенца. В дастархан заворачиваются лепешки, сладости и игрушки. Родителям младенца, его дедушкам и бабушкам также готовятся подарки. Богато убранная гахвора, дастарханы, подарки помпезно отправляются в дом родителей отца младенца.

В ноябре 2015 года Фарзона и Фаридун Хуршед с размахом провели для своей дочери обряд – гахворабандон, на что были оштрафованы.

Согласно закону  мероприятие «гахворабандон», как и «чиллагурезон» (угощение по случаю сорока дней после рождения ребёнка) и «муйсаргирон» (первая стрижка ребёнка), проводится только в семейном кругу.

- Спрашивается, если это мероприятие должно проходить в кругу двух семей, причем тут мы – дальние родственники? - вопрошает знакомый. - Однако отказ чреват последствиями – первой поднимет бунт жена, затем отвернется от тебя вся родня. Никому нет дела, что на мероприятие не пойдешь с пустыми руками – нужно раскошелиться на несколько сотен сомони, чтобы купить подарки, не говоря уже о дастархане и транспортных расходах. Родственников много, а мероприятий в два раза больше. С каждой зарплаты уходит немалая сумма.

Нередко на такие мероприятия приходят проверяющие, члены местной комиссии по упорядочению традиций, торжеств и обрядов. Они проверяют кухню – сколько блюд приготовил хозяин. Если два – то грозятся штрафом. Тут начинается торг… И это первый шаг к коррупции.

Наш герой  вынужден был сделать подарок на сумму, которая для его семьи была значительной. По его словам, в тот день виновник торжества получил разные подарки – от игрушек для самого младенца до ковров и курпачей для дома родителей. Большинство подарков были ему не нужны.

- Спустя несколько недель, - говорит собеседник, – мы услышали, что младенец, которому в момент проведения гахворабандон было всего лишь несколько месяцев от роду, умер от какой-то болезни: родители поздно обратились к врачам. Нельзя было использовать те средства на его лечение, вместо того чтобы устраивать пир? Ну и кому теперь нужны те подарки?

За прошедший год в судах республики рассмотрено 784 дела о привлечении к административной ответственности в связи с  несоблюдением норм закона Таджикистана «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», по 767 из них вынесено решение о наложении штрафа. Штрафы за нарушение этого закона принесли госбюджету страны свыше 2,4 миллиона сомони.

А Васька слушает, да ест

На днях во время пресс-конференции Комитета по делам религии, регулированию народных традиций, торжеств и обрядов был приведен пример проведения свадеб в Канибадаме. Там, оказывается, в моду вошло класть жениху в карман по 300-400 долларов...

Такие случаи есть и в других районах, но не каждый участник свадьбы, будь он хоть родной брат жениха, имеет такие возможности.

По данным комитета, в 2016 году была проведена широкая пропаганда: 53 телевизионных выступления,  35 радиопрограмм, целый ворох статей в прессе - на тему экономного проведения празднеств. Но об их эффективности можно выразиться знаменитой крыловской фразой: «А Васька слушает, да ест».

Не помогают штрафы и другие административные меры. Как информирует вышеупомянутый комитет, за 11 месяцев 2016 года было выявлено 585 случаев нарушения закона.

«Размер штрафа, взысканного по рассмотренным судами делам о нарушении вышеназванного закона, составил 2 млн 247 тыс. 590 сомони», - отметил в своем выступлении на пресс-конференции зампред комитета Джумахон Гиёсов.

Отметим тут второй шанс для процветания коррупции – есть возможность закрыть дело до суда.

Соревнование «А я чем хуже?» 

Комитет имеет право контролировать расходы на угощение, а что преподносится в качестве подарка жениху, невесте или младенцу, определяется самим населением. Нет списка вещей, которые можно или нельзя дарить. Богатые дарят машины и квартиры, бедные влезают в долги, чтобы купить простую мебель. Конечно, это личное дело каждого, но весь сыр-бор разгорается вокруг показухи – соревнования «А я чем хуже?». В большинстве случаев на неоправданно большие расходы человека толкают его же родные...

В Гиссарской группе районов, за невестой родители жениха требуют не менее 45 курпачей. На каждую из них уходит не менее 5 кг хлопка и примерно 10-15 метров разной ткани. В итоге одна курпача обходится минимум в 300 сомони.

Мужчины тут бессильны, моду диктуют женщины.

Чтобы провести обряды, нужно получить разрешение у местных отделений Комитета по регулированию традиций. Население за этот разрешительный документ, как правило, готово заплатить. И это - третье окошко для проникновения коррупции.

Далее. Если свадьба, то не обходится без загса; чтобы там не тянули дело, одна из сторон готова внести определенную плату. Здесь тоже возможна коррупционная сделка.

Еще одна ловушка - согласование проезда кортежа с автоинспекцией. Согласно закону церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и джамоатах проводится с использованием не более 4 легковых автомашин. Но где вы видели, чтобы жениха и невесту сопровождало такое количество автомобилей?..

Закон можно изменить, а мышление – нет

В этом году исполнится 10 лет, как был принят Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

Что было в нем полезного? Благодаря этому закону действительно стало легче бедным семьям справлять обряды; как говорит официальная статистика, сократились ненужные затраты населения.  

Что было негативного? Благодаря этому закону более четко видна черта между бедными и богатыми. Если первым позволяется все – вплоть до 100 машин на свадьбах, то другим грозит штраф за второе блюдо.

Закон хорош, когда его исполняют все. На практике его часто нарушают - этому способствует коррупция и соответствующее мышление. Убеждать коррупционера, чтобы он не брал взятки,  бесполезно. Тут нужны конкретные меры. А что касается второго – можно привести фразу того же Марка Твена: «Преодолеть укоренившиеся навыки мышления труднее всего на свете... Они передаются от поколения к поколению»…