Парламент Чечни принял поправки в республиканский закон об образовании, которые закрепляют право учащихся носить одежду, которая соответствует их религиозным убеждениям, пишет Медуза. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его дочери-школьницы никогда не снимут хиджаб. И теперь узаконил это. 

Новая норма обязывает школы и вузы учитывать это право, когда они устанавливают какие-либо требования к форме одежды учащихся.

17:30 16 марта, 2015

На сайте парламента Чечни сообщается, что в соответствии с данным законом, воспитательная политика в образовательных организациях Чеченской Республики должна проводиться без ущемления национальных традиций и религиозных верований учащихся.

 

"Вводимая в Закон Чеченской Республики «Об образовании в Чеченской Республике» статья 23.1 не противоречит статье 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предлагается включить в новую статью соответствующую духу времени юридическую норму о том, что при установлении требований к форме одежды образовательные организации должны исходить из необходимости соблюдения прав граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чеченской Республики, и учитывать право обучающихся на ношение одежды или символики согласно народным традициям и религиозным верованиям, если это не противоречит федеральному законодательству, не вредит их здоровью и не нарушает права и свободы других лиц", - отметил председатель Комитета Парламента ЧР по образованию, науке и культуре Б. Хазбулатов.

В январе 2017 года глава Чечни Рамзан Кадыров отреагировал на слова министра образования России Ольги Васильевой, заявившей, что «хиджабам, как подчеркивающим конфессиональную принадлежность, не место в школе».

Кадыров объявил, что его дочери никогда не снимут хиджаб.

Поводом для очередной дискуссии о хиджабах в школах стала ситуация в мордовском селе Белозерье. Там школа запретила преподавателям носить хиджабы. Это решение пытались оспорить в суде, который поддержал запрет.