Власти района Сино города Душанбе приняли распоряжение, запрещающее жителям высотных домов сушить выстиранное белье на открытых балконах и за окном. За нарушение нового правила жильцам пригрозили штрафом в размере до 2000 сомони.

В администрации района «АП» сообщили, что таковы требования закона о статусе столицы.

Там же отметили, что в подъездах домов данного района ранее были размещены объявления о данном запрете, согласно которому вывешивать белье на открытых балконах, а также на веревках, протянутых от балкона или лоджии к деревьям или столбам.

Кроме того, по домам ходят представители домкомов, которые объясняют населению о необходимости снять все конструкции с роликами и веревками со своих балконов. 

«После таких предупреждений мы прибегаем к штрафным санкциям согласно  статьи 449 Административного кодекса РТ (Нарушение правил пользования жилыми помещениями), которая гласит, что за установку различных конструкций  для сушки белья предусмотрен штраф до двух тысяч сомони», - отметили «АП» в хукумате района Сино.

В администрации района предложили жителям высотных домов сушить свое белье или внутри жилых помещений, или на улице, во дворе домов.

О том, есть ли подобные запреты в других районах столицы, пока ничего известно. 

Cтатья 449 Административного кодекса Республики Таджикистан: "Нарушение правил пользования жилыми помещениями, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жи­лых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, использование не по назначению, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, порча жилых домов, жи­лых помещений, их оборудования и объектов благоустройства жилого фонда... влекут наложение штрафа на физических лиц в размере от десяти до двадцати и на должностных лиц - от три­дцати до сорока показателей  для расчетов". Один показатель для расчетов равен 50 сомони.

Район Сино – один из четырех районов столицы Таджикистана. Это спальный район, где в основном расположены жилые кварталы.   

Ранее «АП» делала сюжет о жизни всех столичных районов. В том числе, и о районе Сино. Здесь хозяйки день и ночь напролет пекут лепешки в тандырах и бесконечно моют ковры. В районе Сино живут, наверное, самые несчастные дети. Игровых площадок у них нет, а дворы, где можно было бы хоть как-то играть, плотно забиты частными авто. Теперь и вовсе у детей не будет места для игр: хозяйки будут сушить на улице свое белье.

О том, как живет этот спальный район, в нашем видеосюжете, который был снят в мае прошлого года. 

Кстати, вы можете посмотреть и другие видеосюжеты о буднях районов Душанбе -  ФирдавсиШохмансур и Исмоила Сомони.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus