Российские учителя прилетели в Душанбе из Москвы самолетом авиакомпании «Сомон Эйр», который приземлился в столичном аэропорту в 18:30. Российских педагогов встречали не только чиновники и журналисты: среди встречающих были и директора и учителя школ, в которых педагогам предстоит работать в новом учебном году.

Среди учителей, прилетевших в Таджикистан – 26 новых педагогов, которые впервые прибыли в нашу страну.

Есть среди них и те, кто на лето улетал в отпуск в Россию, и в новом учебном году они вернутся в те таджикские школы, где проработали уже год.

1/17

В прошлом году в Таджикистан из России приехали 29 педагогов,  многие вместе со своими семьями, некоторые – уроженцы Таджикистана. Приехали они из Костромы, Уфы, Дагестана и других регионов Российской Федерации.

Учителя были распределены в столице, а также по регионам страны – в РРП, Хатлоне, Согде и ГБАО. 

Трое из них возвращаться в нашу страну не стали, а вот остальные 26 преподавателей после отпуска продолжат работу по контракту в школах республики. К ним также присоединятся их новые коллеги, прибывшие сегодня в Душанбе. 

В целом в новом учебном году в таджикских школах будут преподавать более 50 учителей из России. 

Согласно договоренностям, таджикская сторона платит приезжим учителям - 14 тысяч рублей (2130 сомони) плюс обеспечивает жильем. Еще 60 тысяч рублей (9131 сомони) им платит Минобрнауки РФ, плюс оно же предоставит медицинскую страховку.

Решение о запуске гуманитарного проекта по направлению российских учителей в республику Таджикистан было принято в 2017 году на уровне президентов двух стран - Владимира Путина и Эмомали Рахмона. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus