В воскресенье на трассе Душанбе-Дангара был открыт мемориал в виде велосипеда, в этот же день прошел веломарафон, посвященный памяти туристов, погибших от рук террористов 29 июля. Мероприятие организовала компания «Рахш-такси».

Маршрут проходил от восточных ворот Душанбе (9-й километр) через центральный стадион г. Вахдат, первый тоннель, развилку на город Нурек, второй тоннель и финиш – место гибели туристов.

Участие в велогонке, протяженностью 87 километров, приняли порядка 50-ти велосипедистов разных возрастных групп и уровней подготовки. На всем протяжении трассы участников сопровождали автомашины работников ГАИ, Скорой помощи и технической помощи. Те участники, которым трасса оказалась не по силам, загружали вело технику на машину техпомощи, а сами на выделенных машинах «Рахш-такси», продолжали двигаться к финишу.

В этот второй день осени было достаточно жарко. Когда лидеры эстафеты оставили позади мост через реку Вахш, что рядом с Нуреком, солнце уже было прямо над головой, а впереди затяжной подъем, который оканчивался вторым тоннелем  трассы. Группа участников начала редеть, а количество велосипедов в кузове автомашины технической помощи увеличиваться. Сказалась усталость и перегрев.  

Правда, у одной из участниц заезда на байке вышел из строя механизм переключения скоростей. Ей помогли загрузить велосипед в кузов, и она с нескрываемой досадой разместилась на заднем сидении такси. Казалось бы, для нее на сегодня мучения кончились, но она с завистью смотрела на участников состязаний, взбирающихся на перевал под палящим солнцем, когда авто обгоняла велосипедистов.

1/14

Кортеж автомашин «Рахш-такси» с государственными флагами и флагами автопредприятия (всего более 25 машин) также прибыл на место открытия монумента.

В акции памяти, посвящённой трагедии 29 июля, когда погибли четыре туриста из дальнего зарубежья, присутствовали иностранные гости. Сотрудники ГАИ на время проведения мероприятия остановили движение по трассе как со стороны Дангары, так и со стороны Нурека. Минута молчания, объявленная директором предприятия «Рахш-такси» Артемом Катаевым, прошла в абсолютной тишине. Некоторые из гостей не могли сдержать слез.

Девочки волонтеры прошлись по рядам и раздали цветные ленточки, их, после минуты молчания в знак скорби участники памятной акции повязали на мемориале.

- Мы очень благодарны Комитету по развитию туризма, который нас поддержал и помог с организацией непосредственно участников, и специальным сопровождением по всему маршруту, - говорит Артем Катаев. - Узнав тему акции, простые граждане и государственные служащие легко соглашались нам помочь и принимали самое активное участие. Спасибо им. Это еще раз говорит, что каждый таджикистанец воспринимает трагедию 29 июля как личную. Все таджикистанцы разделяют боль утраты родных и близких погибших и осуждают действия террористов.

В пробеге участвовали и иностранцы из дальнего зарубежья, и от них не было ни одного плохого слова в адрес нашей страны, нашего народа. Это очень важно для нас, для здесь живущих. Теракты происходят во многих странах, и теперь эта беда пришла в наш дом. Но Таджикистан, как и раньше, остается открытым для всех желающих посетить нашу страну, - заключил он.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus