Поговорка «Пока толстый сохнет, худой дохнет» в наше время не сильно актуальна. Жирок, который отгладывался организмом первобытного человека на случай неудачной охоты, продолжает откладываться и в 21 веке. Ну, а на охоту мы больше не ходим, да и в целом современный человек тратит все меньше энергии, потому что ведет сидячий образ жизни. Как результат - лишний вес, который, если вовремя не привести в норму, приведет к ожирению.

Мы узнали о четырех операциях, которые помогут вам снова обрести стройность. И главное, чтобы их сделать, вам не нужно выезжать за пределы страны.

 

Абдоминопластика

Это одна из самых популярных пластических операций в Таджикистане. Суть процедуры заключается в том, чтобы удалить излишки кожи и подкожного жира в области живота. Не стоит относиться к этой операции как  способу тотального похудения. Это всего лишь метод, который решает только одну эстетическую проблему – обвисший живот, который появляется, в частности, из-за растянутого желудка и после сильного похудения.

Существует два вида абдоминопластики – полная и частичная. В ходе полной адоминопластики, которая может длиться до 5 часов, хирург сокращает живот от тазовой кости к тазовой кости до самого верха, а затем контурирует по мере необходимости кожу, ткани и мышцы. Операция может потребовать установки дренажных трубок под кожу в течение нескольких дней.

Частичная абдоминопластика применяется среди пациентов, у которых жировые отложения локализированы преимущественно в области ниже пупка. В ходе такой операции, скорее всего, пупок не будет задет, а, значит, процедура займет до двух часов. Конечно, в зависимости от индивидуального случая.

По словам пластического хирурга международной клиники Ибни Сино Нозима Шодиева, реабилитация после абдоминопалстики относится к одному из самых болезненных и длительных периодов среди пластических операций.

В первую неделю после операции в области живота чувствуется боль, сохраняется краснота и припухлость, требуется постельный режим. В течение нескольких месяцев после операции нужно будет также ограничить физическую активность. Но результат стоит того – вы получите совершенно плоский живот, о котором давно мечтали.

 

Липосакция

Зачастую абдоминопластику сочетают с другой пластической процедурой - липосакцией. Сначала из живота извлекается подкожный жир, а затем убирается лишняя кожа.

Суть традиционной липосакции, которую в основном делают в Таджикистане на сегодняшний день, заключается в том, что хирург отсасывает жир локально при помощи специальной трубки, вставленной в небольшой разрез на теле пациента – там, где сосредоточилось большое скопление жира. Чаще всего это область талии, живота, бедер, подбородок, щеки, спина и плечевой пояс.

Фото vademec.ru

После традиционной липосакции и откачивания большого количества жировых отложений требуется период на восстановление. Первая неделя после операции сопровождается отеками и болями, появлением гематом и дискомфорта при прикосновении к коже.

В этот период необходимо правильно подобрать корректирующее белье, которое будет формировать и регулировать силуэт и подтягивать кожу. Его нужно будет носить в течение месяца, не меньше. При соблюдении всех рекомендаций врача окончательный результат будет виден через полгода после проведения процедуры.

Нужно хорошо понимать, что липосакцией проблему ожирения не решить. Процедура подходит только для решения локальных проблем с фигурой. За одну процедуру хирург может удалить не более пяти литров жидкости.

К слову, липосакция – не панацея решения проблем с лишними отложениями. Врачи говорят о том, что если после операции пациент не пересмотрит  свой образ жизни и рацион питания, то через пару тройку месяцев лишний вес вернется.

 

Внутрижелудочная баллонотерапия

Эту процедуру не проводят в пластических клиниках страны нельзя, только в институте гастроэнтерологии при Министерстве здравоохранения и социальной защиты.

Она происходит следующим образом: под контролем эндоскопа в желудок устанавливается специально разработанный для этой цели заполняемый жидкостью или воздухом силиконовый баллон. Заполняя часть объема желудка, баллон способствует более раннему насыщению во время еды. И за счет уменьшения потребления пищи пациент теряет в весе.

Фото vademec.ru

Спустя полгода баллон извлекают, потому что агрессивная желудочная среда рано или поздно способна растворить любой, даже самый прочный материал.

В принципе, операция малоинвазивная и в целом хорошо переносится пациентами и позволяет сбросить в среднем 30–40% лишнего веса. Баллонотерапия подходит пациентам с небольшим избытком веса, а также тем, кто имеет тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, несовместимые с хирургическим вмешательством.

Правда, после извлечения баллона похудевшие пациенты могут снова набрать вес, оставшись наедине со своим прожорливым желудком, поэтому необходимо соблюдать здоровый образ жизни и рацион питания.

 

Тонкожелудочное шунтирование

Процедуру шунтирования тоже проводят в институте гастроэнтерологии при Министерстве здравоохранения и социальной защиты Таджикистана. Операция заключается в том, что в ходе процедуры хирург исключает из процесса пищеварения тонкую кишку, чтобы уменьшить всасывание жиров.

На сегодняшний день гастрошунтирование считается одной из самых эффективных операций при ожирении за счет  значительного, устойчивого и долгосрочного снижения массы тела в среднем на 65–75%.

В период реабилитации очень важно, чтобы пациент в течение первого года придерживался специальной программы питания, которую подберет врач-диетолог, а также всех предписаний врача. Поскольку операция относится к разряду сложных, очень важно выполнять все рекомендации врачей, чтобы не вызвать осложнений.

Возможно, вам также будет интересно почитать материал о том, как в Таджикистане обстоят дела с пластическими операциями среди мужчин и женщин, а также почему в Таджикистане набирает популярность ринопластика.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.