Ежегодно 24 октября отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Полиомиелит сегодня – это очень редкая инфекция благодаря применению вакцинации. Несмотря на это, отдельные случаи заболевания еще регистрируются на планете. Поэтому знание основных симптомов и способов профилактики просто необходимо.

Главврач Городской детской инфекционной  больницы города Душанбе Мунира Каримова рассказала нам о болезни и симптомах.

- Что такое полиомиелит и как им можно заразиться?

- Острый полиомиелит относится к инфекционным заболеваниям вирусной этиологии и характеризуется разнообразием клинических форм - от абортивных до паралитических.

Паралитические формы возникают при поражении вирусом серого вещества, расположенного в передних рогах спинного мозга и двигательных ядрах черепно-мозговых нервов.

Клинически это выражается развитием вялых или периферических парезов и параличей.

Мунира Каримова
Фото Asia-Plus

 

- Источник инфекции, симптомы и признаки заболевания.

- Источник инфекции является только человек - больной или вирусоноситель. Длительность инкубационного периода при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

Первичное размножение и накопление вируса происходит в глотке и кишечнике. В последующем, вирус попадает в лимфатическую систему и затем в кровь. Следующим за вирусами этапом развития болезни является проникновение вируса в центральную нервную систему.

Механизм передачи возбудителя фекально-оральный, при котором возбудитель локализуется преимущественно в кишечнике, откуда с испражнениями поступает в окружающую среду и через различные ее факторы (пищевые продукты и воду) попадает в пищеварительный тракт восприимчивого человека.

Признаки болезни - умеренная лихорадка, интоксикация, головная боль, иногда незначительные катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей, неинтенсивные боли в животе, дисфункция кишечника. Признаки поражения нервной системы отсутствуют.

- Что делать, если у ребенка появились признаки заболевания?

- Обязательно обратится в ближайшую поликлинику, желательно к инфекционисту.

- Для кого опасен полиомиелит?

- Полиомиелит опасен для всех. Чаше всего болеют полиомиелитам дети до пяти лет. И основная причина заболевания в том, что детей не прививали. Есть календарь прививок ВОЗ и в Таджикистане тоже принят национальный план прививок детей. И обязательно надо делать детям вакцину от полиомиелита.

В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич. 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

 

- Каков основной метод профилактики полиомиелита, и какие могут быть реакции и осложнения на введение полиомиелитных вакцин?

- Действительно, многие люди боятся делать прививку детям, но это необоснованный страх.

Осложнение после вакцинации  полиомиелита по календарю прививок, практически, не встречалось. В своей практике я не встречала такого.

 

Фото Газета.Ру

- Сколько в республике больных полиомиелитом?

- На сегодняшний день нет данных о регистрации полиомиелита в Таджикистане.

Что должны знать люди, которые отказываются от вакцины против полиомиелита?

Люди, которые отказываются от вакцинации, имеют недостаточно информации о болезни. Ребенку надо делать прививки и давать информацию родителям о полиомиелите. Родители должны знать, что когда ребенка прививают, он легко переносит то или иное заболевание.

- Как вы боретесь с людьми, которые отказываются от вакцинации?

- Мы убеждаем родителей, что надо делать прививку и рассказываем о последствиях заболевания. Когда родители все это узнают, они, естественно, соглашаются на вакцинацию.

- Сколько раз была проведена вакцинация против полиомиелита в Таджикистане?

- В Таджикистане в 2010 году была вспышка полиомиелита и была проведена очень большая работа: при поддержке государства и ВОЗ вакцинация была проведена 4 раза. И Таджикистан вновь получил сертификат о ликвидации в стране полиомиелита.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.