Сержант Худойдоди Амрохон был уволен из правоохранительных органов в день инцидента с журналистом «Азия-Плюс», сообщили в пресс-службе МВД Таджикистана. 

«Худойдоди Амрохон – младший сержант милиции, помощник участкового инспектора ОМВД района Шохмансур города Душанбе был уволен 11 декабря. Его уволили за нарушение служебного устава и приказа №1 Министра внутренних дел  Таджикистана "О вежливом обращении с гражданами"», - сообщил «Азия-Плюс» пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали.

Корреспондента «Азия-Плюс» Мусо Бобоходжиева милиционеры остановили 11 декабря за то, что он фотографировал новогоднюю ёлку возле театра оперы и балета имени С. Айни в центре Душанбе.

Сначала они потребовали удалить фото, а потом один из них отобрал у него телефон и попытался оштрафовать журналиста за несуществующее правонарушение.

Милиционер, который показал удостоверение и представился Худойдоди Амрохоном, помощником участкового района Шохмансур города Душанбе, не воспринял информацию о том, что журналист фотографирует ёлку для фотоленты.

Он начал допрашивать, откуда родом журналист, кто его родители, является ли он гражданином Таджикистана и другие подробности. Аргументы, что журналист фотографировал новогоднюю ёлку по заданию редакции «Азия-Плюс», никак не действовали на него и он продолжал настаивать, что права на фотосъемку у него нет.

«Ты кажешься мне сомнительным человеком», - был его довод. Далее он угрожал журналиста оштрафовать за несуществующее правонарушение.

Журналисту «Азия-Плюс» вернули телефон и отпустили только после обращения в пресс-службу МВД и руководству УМВД по городу Душанбе.

Историю о том, как милиционер в Душанбе хотел задержать журналиста, а вместо этого рассказал на диктофон обо всех своих прегрешениях, читайте тут.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.