Увеличение поголовья волков в Бадахшане и случаи их нападения на людей заставили власти страны организовать масштабную охоту. Подключили даже спецназ «Альфа».

Специалисты призывают не допусить ошибок, чтобы не нарушить природный баланс, потому что волков в республике на самом деле не много...

 

Волки идут

В республике есть регионы, где волк - не редкость, в зимнее время хищники спускаются к селениям, нападают на скот. Есть случаи нападения и на людей. Напримсер, в Шугнанском районе в последние годы жертвами волков стали несколько человек.

Так, в июле 2017-го в Шугнанском районе волк загрыз 3-летнего ребенка. В 2018-м, волк напал там же на 4-летнего мальчика, и только крики матери и появление соседей спасли малыша. В начале марта 2019-го в джамоате Сучан этого района волки напали на 6-летнего ребенка и сотрудника правоохранительных органов недалеко от их дома. Соседям удалось вытащить ребенка из волчьей пасти и отвезти в больницу.

В январе нынешнего года в одном из сел района волки напали на пятилетнего ребенка и на мужчину. В марте в кишлаке Миденшор джамоата Поршнев Шугнанского района стая волков напала на двух жительниц, женщины скончались от полученных ран.

В начале года местные правоохранительные органы совместно с охотничьей фирмой организовали операцию по обезвреживанию стаи, в которой местные жители насчитали около 10 волков. В течение месяца охотники ликвидировали 5 хищников.

С наступлением текущего зимнего периода власти Таджикистана предприняли беспрецедентное решение – отправили на Памир бойцов спецназа «Альфа» ГКНБ.

По данным администрации ГБАО, силовики, обеспеченные всей необходимой экипировкой, мобилизованы для уничтожения волков на территории джамоатов Поршнев, Сучон, Навобод, Вер, Ванкала, Гарибшо Шахбозов Шугнанского района, Тусиён, Рошткала, Курбоншо Гадоли, Тавдем Рошткалинского района и Пастхуф, Рушон, Назаршо Додихудоев и Абдулвосе Рушанского района.

Фото: соцсети

 

Что заставляет волков нападать на людей?

В Комитете по чрезвычайным ситуациям полагают, что стая волков нападает на людей из-за голода. Хищники спускаются в кишлаки в поисках домашнего скота, но сталкиваются с людьми, что нередко приводит к плачевным последствиям.

А вот кандидат биологических наук Алихон Латифи считает, что дело вовсе не в недостатке пищи.

- Волки не испытывают проблем с питанием, - говорит он. - Сегодня на Памире численность архара - барана Марко Поло - составляет 26-28 тысяч голов. Также там обитают горные козлы (козероги), их численность - 15-20 тысяч. Таким образом, численность крупных копытных - основной объект питания волков - весьма значительна.

По словам эксперта, взрослые, крепкие волки предпочитают держаться вдали от сел.

- В кишлаки обычно «заглядывают» либо неопытный молодняк, либо старые волки, изгнанные из стаи. Им нужно где-то питаться. Они не в силах гоняться за горными козлами, вот и совершают охоту на домашних животных. Изредка такие волки нападают и на людей, - пояснил Латифи.

Главное – не переусердствовать

В Таджикистане охота на волков проводится по лицензии, которую можно получить в Комитете по охране окружающей среды при правительстве республики бесплатно. В горах Таджикистана в настоящее время живет свыше 5,3 тыс. волков, говорится в статистическом сборнике «Охрана окружающей среды в Таджикистане».

Однако, по словам Рустама Муратова, кандидата биологических наук, завотделом экологии наземных позвоночных животных Института зоологии и паразитологии Академии наук, эта цифра намного преувеличена.

Фото с сайта pikabu.ru

- По нашим средним подсчетам, на территории Таджикистана обитают более 1, 5 тысячи волков, треть из которых находятся в Бадахшане. Но это не много, учитывая большую территорию области. Территория обитания волчьей стаи может варьироваться от полусотни квадратных километров до пару сотен, если добычи на ней немного. Что касается объявленной охоты на волков, тут, думаю, не следует переусердствовать. Эти животные представляют опасность для человека лишь в исключительных случаях, - считает биолог.

По словам специалиста, волки предпочитают охотиться на старых, слабых, травмированных или больных животных, также питаются падалью.

- Тем самым, они исполняют роль «санитаров», - объясняет он. - В 60-70-е годы во многих регионах Западной Европы провели масштабную охоту на волков, убив тысячи. В результате, вследствие различных эпидемий погибло огромное количество оленей, диких коз, и других  парнокопытных. Дошло до того, что власти этих стран были вынуждены закупать у других государств волков и выпускать их в свои леса и степи. Нам не следует повторять эти ошибки, - говорит Рустам Муратов.

С мнением эксперта согласен и житель Шугнанского района, бывший охотник Давлатбек Басиров.

- Нельзя истреблять волков поголовно. Тут нужно подключить специалистов, местных охотников. Почти все нападения хищников происходили в Шугнанском районе. Скорее всего – это была одна и та же стая. А почему волки осмелели, тут, думаю дело еще и вот в чем. Раньше любые их набеги жители встречали огнем – в каждом горном кишлаке имелись охотники с ружьями. И в следующий раз волки уже обходили стороной эти села. Несколько лет назад у нас поголовно забрали охотничьи ружья. И как результат – нам нечем отвечать на нападения волков.

 

Мифы и факты о волках

 

Миф 1: Встреча с волком смертельно опасна для человека

Это не так. Для волка в принципе не характерно нападать на людей, это не входит в его привычку. Более того, они стараются держаться как можно дальше от людей и всеми способами избегают контакта с ними. Волки часто видят людей, но остаются незаметными для них.

 

Миф 2: Все волки бешеные

Действительно, бешеные животные встречаются среди волков. Однако это не правило, а исключение. И в этом случае при прогулках на природе нужно соблюдать осторожность: бешеными животными управляет, увы, болезнь.

Кстати, волки болеют бешенством реже, чем собаки, енотовидные или лисы.


 

Миф 3: Волки встречаются только в глухих местах

Волки любят лежать возле тропинок, протоптанных людьми: так они наблюдают и контролируют происходящее.

Однако это не значит, что они охотятся на людей: они не станут следить за человеком и подходить к нему. Впрочем, молодой волк может пойти за человеком из любопытства.

 

Миф 4: Волки окружают дома людей, воют по ночам и держат осаду

Такое поведение волков встречается только в сказках и фантастических рассказах. Волки не будут окружать жилище человека и тем более держать осаду.

 

Миф 5: Волки забираются в сараи и уничтожают домашних животных

Волки не любят здания и вообще закрытые пространства. Даже в заброшенные коровники, где дверей нет, волки заходят в исключительных случаях.

Но животные, которых люди оставили без присмотра (в частности, собаки, которые бродят по окрестностям в поисках пропитания) действительно могут стать жертвами голодных волков.

Еще один способ «приманить» волков к человеческому жилью — безграмотно организованные скотомогильники, свалки и другие места скопления пищевых отходов.

 

Миф 6: Из-за волков страдает популяция копытных

Волки не в состоянии критически уменьшить численность горных козлов, кабанов или оленей. Популяция копытных страдает по вине человека - в частности, из-за браконьеров или из-за неконтролируемой охоты.

 

Что делать при встрече с волком?

Не стоит одному передвигаться в дикой местности, где замечены дикие звери. Также не следует гулять в темное время суток в кишлаках, где замечены волки или другие хищники.

Но если вы все же увидели волка, необходимо соблюдать несколько правил, чтобы остаться невредимым.

- Заметив хищника, не стоит приближаться к нему. Просто спокойно идите в другую сторону, не бегите, не делайте резких движений, которые могут показаться животному угрожающими.

- Если заметили, что волк начинает проявлять агрессию, можно подобрать палку, похожую на ружье, и попытаться напугать зверя. Можно громко кричать.

- Если волк бросился в атаку, важно помнить, что при прыжке он будет целиться в горло. Необходимо подставить левую руку под укус и немедленно нанести несколько ударов камнем по голове или острым предметом по брюху зверя.

- При нападении волчьей стаи на человека лучший вариант - залезть на дерево.

Есть еще один способ, но он рискованный -  сесть, склонить голову и обнять ноги. Как правило, волки тогда не нападают, поскольку считают, что человек повержен. Но тут уже зависит от настроения волка…

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.