Совсем недавно в коротком видео мы рассказывали о молодых программистах и дизайнерах акселератора навыков «Илмхона». А сегодня о проекте подробнее «Азия-Плюс» рассказал ее соучредитель и исполнительный директор Фаррух Умаров. Кстати о нем мы уже писали в нашем проекте "Поколение NEXT".

 

- Что представляет собой этот акселератор и зачем вы его создавали?

- У меня было два толчка, если можно так сказать. Первый - после учебы в Оксфорде я прибыл на стажировку в Израиль, где работал в организации Startup Nation Central, которая соединяет израильские стартапы с зарубежными инвесторами и компаниями. При прохождении практики, я был удивлен, узнав, что в Израиле была нехватка около 13 тысяч программистов и технических специалистов на внутреннем рынке труда.

И моя задача заключалась в подготовке иммиграционной политики для привлечения этих недостающих специалистов в Израиль из зарубежных стран. В то же время, после знакомства с единомышленниками и будущими  соучредителями - Шухратом Шариповым и Фирдавсом Абдуназаровым, мы задумались о том, как Таджикистан, имея одинаковое географические и демографические характеристики, может наращивать  человеческий капитал, чтобы избежать такой проблемы. Что и привело ко второму толчку.


Мы уже несколько лет организовываем Startup Weekend (это 54-часовой нон-стоп марафон доведения бизнес идей до MVP) для внедрения стартап культуры в Таджикистане. При организации таких мероприятий, мы столкнулись с ситуацией, когда у людей есть общее понимание о предпринимательстве, но не хватает навыков и инструментов для реализации своих идей.

Рассмотрим один пример: команда хочет запустить веб-сайт для оказания онлайн услуг, но у них попросту нет разработчиков и дизайнеров. То есть, команда не умеет реализовать идею. Это одна из причин, почему стартапы умирают на стадии идей. И это стало вторым толчком для создания акселератора навыков Илмхона, и подготовки кадров для трудоустройства.

- Что вы делаете для подготовки этих кадров?

- В республике есть много молодых людей с некоторыми навыками, чтобы вести свой бизнес. Тем не менее, инновационная экосистема слаба и базовые структуры поддержки крайне ограничены для начинающих предпринимателей. Также, исходя из нашего опыта существует критическая нехватка технических навыков среди людей.

Стоит отметить, что Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил 2020-2040 годы "Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования".

Данное решение свидетельствует не только о наличии данной проблемы, но и о попытках решения в дальнейшем, в целях развития технического мышления подрастающего поколения.

Если мы хотим, чтобы у нас были другие источники для устойчивого развития мы должны наращивать человеческий капитал. Это даст нам возможность развивать экономическую продуктивность местного населения и импортировать высокооплачиваемую работу. То есть можно будет жить в Таджикистане и работать со всем миром.

По всему миру растет востребованность на ИТ услуги, и если мы сможем найти свою нишу на глобальном рынке, эта индустрия может позитивно повлиять на развитие экономики. Кроме роста ВВП, будут созданы рабочие места, и побочным эффектом этого может стать рост в числе high-tech стартапов.

 

«Мы готовим профессионалов, которые будут востребованы»

- Какими были первые шаги?

- Илмхона зародилась при встрече трех единомышленников в старом кафе Мазза, которого больше не существует. Мы очень быстро заразили друг друга энтузиазмом. Провели небольшое исследование среди участников Startup Weekend 2017, чтобы узнать каких навыков им не хватало для реализации стартапов. Затем, проанализировали данные и пришли к выводу, что многие интервьюеры были заинтересованы в получении именно технических навыков.


Впоследствии, мы провели пилотный курс по веб-программированию при участии 15 человек. Используя интерактивную платформу «Progate», мы обучили студентов базам HTML и CSS. Так как платформа была на английском языке, она не была доступной для широкой аудитории, что и подвигло на подготовку собственных учебных программ.

На данный момент, у нас есть соглашение с Rithm School -- школой программирования в Сан- Франциско, которое позволяет нам использовать передовые учебные материалы. То есть, наши студенты могут получить образование международного стандарта уже в Таджикистане. В дополнении к этому, выпускники, успешно окончившие курс получают сертификат, лицензированный Министерством образования РТ. При этом учитывая спрос на местном рынке, мы готовим профессионалов, которые будут востребованы передовыми компаниями в Таджикистане.

Хорошее начало мотивировало нас всерьез взяться за эту идею, разработать долгосрочные планы и действовать дальше. Благодаря упорству, мы смогли создать настоящую платформу для сотни студентов, и вырасти команду до 6 человек, более 10 специалистов и менторов, более 100 выпускников из обычной беседы за кофе.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь?

- Как бы банально это не прозвучало, но я смотрю на трудности как на возможности.

Назову три:

Ограниченные финансовые и человеческие ресурсы. Касаемо ограниченности финансовых ресурсов, мы стараемся выходить из таких ситуаций путем эффективного планирования и нахождения разных источников финансирования.


Что касается человеческих ресурсов, мы подготавливаем свои кадры. Основным критерием отбора является такая же вера в нашу общую миссию.

Вторая трудность. Низкая информированность населения о возможностях в мире технологий и инновации. Мы сейчас не говорим о столичных жителях, а о населении в отдаленных поселках и районах. К большому сожалению, не все имеют доступ, даже элементарно к интернету, что влечет за собой большую не информированность.

В связи с чем образовалась огромная пропасть между традиционной формой обучения и современным требованиям рынка труда. Нашей целью является подготовка специалистов готовых войти в ИТ индустрию, как локального, так и международного рынков, в течение 6-9 месяцев. В то время как традиционная форма обучения включает в себя 4-6 лет для получения высшего образования. И то, в конечном счете, только малая часть выпускников смогут трудоустроиться по своей специализации.

 

«Планы - выйти за пределы Душанбе»

-  Сколько у вас выпускников по всему Таджикистану и есть ли истории, которыми вы гордитесь?

- С января 2019 года мы провели 2 потока курсов: и по итогу первого выпустили около 30 начинающих разработчиков, по итогам второго -- 20 и 10 графических дизайнеров. На третий поток мы набрали около 120 студентов и надеемся, что хотя бы 70% успешно окончат курс.

Каждый студент, успешно завершивший курс, уже является достижением для Илмхона. Но среди всех выпускников хотелось бы отметить троих:

После завершения первого буткемпа, одна из наших выпускниц устроилась в одну местную передовую компанию. Данная история успеха уникальна тем, что результат был получен сразу после выпуска первого потока.


Также, меня очень порадовало, когда выпускник нашего летнего лагеря запустил клуб Робототехники в Американском уголке в Бохтаре.

И еще один из выпускников определился со своим направлением и поступил в ВУЗ с IT уклоном. То есть, он получил те самые основополагающие навыки на наших курсах для завершения своего обучения по узконаправленной специализации.

- Какие изменения вы планируете в ближайшие 5 лет?

- Выйти за пределы Душанбе, то есть открыть филиалы в других городах Таджикистана, тем самым обеспечить общую доступность к нашим ресурсам во всех регионах страны. Трудоустроить 1000 специалистов. Улучшить имидж Таджикистана на мировой арене, хотя я прекрасно понимаю, что для этого потребуется больше 5 лет, и мы с этим не справимся в одиночку.

 

«У вас должна быть четкая миссия»

- И несколько советов начинающим стартаперам.

- Нет одной формулы успеха для всех стартапов, но есть рекомендации, соблюдая которые энтузиастам будет легче реализовать свой проект.

Первым делом я рекомендую сразу же действовать: Just do it. Это единственный способ полностью понять проблемы клиентов и узнать, удовлетворяет ли ваш продукт их потребности. Лучше запустить средний продукт и потом доработать его на основе отзывов, чем тратить время на создание «идеального» продукта.

Каждый стартап ждут большие преграды. Это может быть в самом начале, когда вы еще не успели запуститься или же, наоборот, в самом конце, когда вы уже выпустили свой продукт. Преграды могут быть разного характера, как и непосредственно связанные с вашим продуктом, так и внешнее влияние.

Даже если вы сможете преодолеть свои внутренние проблемы, то внешнее воздействие будет оказываться на ваш стартап на протяжении всего его существования. Поэтому, перед тем как запускать что-либо, будьте упорными и убедитесь, что вы доведете дело до конца.

У любой компании или организации должна быть четкая миссия. Не имея четкого представления о своей основной цели, вы постоянно будете сбиваться с пути!

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.