В Душанбе начали огораживать бывший Президентский дворец. Здание было построено еще в 1957 году.

До последнего времени в нем размещалась мэрия Душанбе (здание которой тоже снесли) и Комитет по туризму. До этого, в течение 25 лет, здесь работали аппарат президента и правительство, пока в 2016 году они не переехали в новое здание. Еще ранее здание принадлежало ЦК Компартии республики.

О сносе дворца и строительстве нового здания на этом месте стало известно на пресс-конференции столичной мэрии в начале февраля. Однако о точной дате тогда не говорили.

1/2

«Генеральный план в столице реализуется поэтапно, но точное время сноса неизвестно», - сообщил тогда зампредседателя Душанбе Махмадсаид Зубайдзода.

 Тогда новость о сносе здания вызвала резонанс в Таджикистане. Многие видные личности выступили против:

Это здание было построено в 1957 году по проекту заслуженного  архитектора республики Стефана Анисимова.

В 2016 году душанбинская мэрия опубликовала список 15 зданий, которые имеют историческую или архитектурную ценность и не подлежать сносу. В этом списке было и здание бывшего президентского дворца.

Однако на запрос «Азия-Плюс» от 12 марта этого года в министерстве культуры РТ предоставили новый список исторических, архитектурных и монументальных памятников, в котором этого здания нет.

В новый список памятников города Душанбе, не подлежащих сносу, вошли комплекс с памятником Сомони, театр оперы и балета имени С.Айни, «Кохи Навруз», «Кохи Истиклол», «Кохи Сомон», Национальный Герб, «Дворец Наций», Флагшток Таджикистана, памятники Сино и Рудаки и др.

Об истории строительства известных зданий в разные годы читайте в нашем архивном материале:

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.