Почти 400 человек находятся на карантине в центральной больницы Дж.Расуловского района, где скончался от пневмонии 61-летний мужчина.

Главный врач больницы Дилмурод Рахматуллоев сообщил "Азия-Плюс", сам лично находится рядом с больными, которые  находились  в данной больнице, когда здесь с 28  марта по 1 апреля лежал скончавшийся пациент -  житель джамоата  Янги Хает Хабибулло Шодиев. 

"В данное время в больницу никого не пропускают и никого не выпускают. Я сам нахожусь здесь  и  контролирую ситуацию. В больнице находятся почти 400 человек, точнее  397 человек. В том числе, 182 человека - это больные, которые лежали здесь ранее, 180 человек - это врачи и медперсонал, 35 человек - это ухаживающий персонал и  родственники больных,  а также в детском отделении находятся 58  детей, а в родильном отделении - 29 новорождённых с матерями", - сказал он.

По словам главврача, поскольку умерший Хабибулло Шодиев лежал здесь и умер тоже здесь, в больнице, и врачи имели контакт с ним, в целях профилактики больница закрыта на карантин.

"Каждые 2 часа всем измеряют температуру, организовано трёхразовое горячее питание - нас обеспечивает  хукумат Дж. Расуловского района", - отметил врач.

Он добавил, что тех, у кого наблюдалась повышенная температура - а это  7 врачей, две медсестры и две технички, отправили в инфекционное отделение в Худжанд.

"У них взяли анализ на коронавирус и результаты - отрицательные у всех", - добавил главврач.

Он отметил, что сейчас на карантин закрыта и больница в Гулякандозе, поскольку там лежит с сердечным заболеванием жена умершего от пневмонии пациента, и муж ее там навещал.

"В той больнице на карантине находятся 121 человек, в том числе 108 медработников и 13  больных",  - уточнил Дилмурод  Рахматуллоев.

Вчера в облздраве Согда сообщили, что вторичный анализ на коронавирус 61-летнего Шодиева также оказался отрицательным. По данным управления, Хабибулло Шодиев скончался (1 апреля, - ред.) не от коронавируса, а от пневмонии. 

Однако на вопрос, почему больница закрыта на карантин, заместитель начальника Управления здравоохранения Согдийской области Маьруф Ходжибоев отметил: «Просто было подозрение, поэтому мы на всякий случай изолировали их. Кроме того, у некоторых сотрудников больницы была температура. У родственников Шодиева температуры не было, но мы решили все равно их понаблюдать».  

По данным Минздрава Таджикистана, случаев заражения коронавирусом в стране нет.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.