Прошла только одна неделя как Шохин Таваров, студент четвертого курса Таджикского технического университета имени М. Осими, устроился на работу наряду с другими 7 молодыми людьми в качестве разработчика программного обеспечения. У Шохина было огромное желание научиться писать живой код, находить новые пути решения проблем через разработку программных обеспечений. Он успешно завершил курсы Front-End Академии Алиф, после чего был сразу трудоустроен в Алиф Сармоя.

«Курсы были очень эффективными, и методика преподавания ориентированная на практических занятиях помогла нам научиться самостоятельно решать проблемы. Благодаря большому опыту работы нашего тренера, который рассказал нам очень много о мире программирования, мы смогли избежать большое количество ошибок и уже готовы создавать полноценно функционирующие программы, которые действительно могут оказаться полезными и актуальными», – говорит Шохин.


Учитывая растущий интерес молодых людей в сфере цифровых технологий и нехватку специалистов, Академия Алиф и ПРООН запустили совместную инициативу по повышению навыков по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). В начале этого года партнеры запустили трехмесячные курсы по Front-End и Go для начинающих программистов, владеющих основами HTML. Для проведения курсов был приглашен российский эксперт с 13-летним опытом работы в сфере информационных технологий, включая веб-дизайн и методологии разработки программного обеспечения. 

«Для отбора достойных и перспективных кандидатов была разработана специальная программа, состоящая из нескольких этапов. Мы получили 200 заявок по курсу «Front-End» и 147 по «Go». В результате онлайн-тестирования и интервью мы выбрали по 22 кандидата в обеих группах», - отмечает российский эксперт, тренер Ильназ Гильязов.


Исходя из современных реалий в мире разработки веб-приложений, курсы по Front-End помогли каждому из разработчиков написать масштабируемые, легко поддерживаемые приложения, такие как видеотрансляция, социальные сети, музыкальные порталы и базы данных. Курсы по Go помогли участникам разработать 14 приложений, связанных с интернет-банкингом, онлайн-библиотекой, поиском жилья, различными медиа порталами и онлайн-покупкой различных товаров. 

Из своего опыта Алиф Академия отмечает, что в Таджикистане мало подготовленных кадров в области ИКТ и многие местные компании нуждаются в консультациях по увеличению вариативности процессов в зависимости от потребностей и особенностей разрабатываемых продуктов. 


«Специалисты из-за рубежа имеют опыт разработки нагрузоустойчивого программного обеспечения – тех приложений, которые выдерживают большой объем информации. В нашей стране очень мало специалистов, которые работали в этой сфере, у нас больше мелких продуктов, больше мелких IT-проектов и основная причина заключается в нашем небольшом рынке. Те продукты, которые разрабатывал наш тренер, были предназначены для больших рынков, например, как в Великобритании и США. У него есть знания, которые помогут нашим будущим пока малочисленным специалистам вести разработку нагрузоустойчивых проектов с выходом на зарубежные рынки», - подводит итог директор Алиф Академии Зарина Раджабова.


Наряду с курсами были проведены консультации местных компаний по продвинутой веб-разработке и открытая лекция по наиболее популярным темам для слушателей. Как было отмечено выше, основной задачей настоящей инициативы была подготовка специалистов, готовых работать сразу после окончания курсов и вузов.  


Инициатива реализуется Алиф Академия в партнерстве с ПРООН в рамках проекта «Управление знаниями и развитие потенциала в рамках партнерства России и Программы развития ООН», который финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется в партнерстве с МИД России, Министерством финансов России и Министерством Экономического Развития России. Основной целью проекта является передача знаний и ноу-хау для проведения тренингов и консультаций во многих областях. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.