Надо подготовиться к худшему сценарию распространения вируса, подготовить медперсонал и медучреждения, заявил глава группы Миссии ВОЗ Патрик О.Коннор в ходе пресс-брифинга по предварительным результатам работы миссии в стране.

«Республика Таджикистан вошла в фазу распространения коронавируса по стране, внутри сообщества частота выявления случаев Covid-19 показывает тенденцию к удваиванию числа зараженных каждые три дня», - сообщил он.

Он также отметил, что пик заболеваемости ещё впереди, количество заболевших растет с каждым днём.

«Надо предусмотреть отслеживание, а также карантин/изоляцию возможных контактов инфицированных лиц. По возможности ограничивать передвижение по городу», - рекомендовал он. 

Патрик О.Коннор благодарил правительство РТ за приглашение в страну миссии ВОЗ и помощь в организации работы.

Он сообщил, что по прибытию участники Миссии прошли тестирование (тесты были отрицательными) и только потом начали работу.

За это время группа провела встречи с высшими чинами правительства РТ, в том числе с премьер-министром  Кохиром Расулзода (он же глав Республиканского штаба по предотвращению распространения коронавируса), и Минздравом, представителями НПО и гражданского сообщества, также посетила ряд госучреждений и больниц в Душанбе и областях.

 

О том, как и кого тестировать

Патрик О.Коннор сообщил, что утверждено клиническое руководство по выявлению и лечению Covid-19 в Таджикистане, которое было разослано по соответствующим медучреждениям.

Замминистра здравоохранения Саида Гайрат сообщила, что министерство собирается пересмотреть свои клинические протоколы по профилактике, госпитализации и лечению зараженных коронавирусом с учетом рекомендаций ВОЗ.

На брифинге также обсудили прозрачность статистики Минздрав по Covid-19 и пути выявления коронавируса.

Представители ВОЗ рекомендовали увеличивать потенциал лабораторий и охватить больше людей тестированием.


«В Таджикистане сейчас есть 44 тыс. тестов из России, Китая и Германии. До сегодняшнего дня протестировано 7700 человек», - сообщила замминистра Саида Гайрат.  

Тем временем, представители  ВОЗ  отметили, что одной лаборатории  мало для всей страны.

«В Таджикистане только одна лаборатория может проводить тестирование, и она в Душанбе. Насколько мы заметили в эти дни, максимальное число тестов за сутки, которое может проводить это лаборатория, составляет 230-250 тестов. Мы уже рекомендовали открыть такие же лаборатории в областях. Мы начали обсуждать, как можем повысить потенциал лабораторий Таджикистана в целом. Это позволит улучшить ситуацию, в том числе и время ожидания результатов», - сообщили представители  ВОЗ.

Представители Минздрав Таджикистана отметили, что работают в этом направлении и собираются привлечь потенциал частных лабораторий для проведения тестов на коронавирус.

 

О том, как вирус попадал в страну

На брифинге журналисты подняли вопрос позднего выявления коронавируса Covid-19 в стране.

Журналисты задались вопросом: Как такое возможно, что вирус был выявлен в стране через более чем месяц  после закрытия границ. 

«Хотя границы были закрыты, люди продолжали ее пересекать. Речь,  в первую очередь, о Кыргызстане и Узбекистане. С жителями Кыргызстана в пограничных районах наши граждане живут, как соседи, или через улицу. В этих же районах через «подпольные» дороги люди продолжали ходить в соседнюю страну. В заражении до сих пор главную роль играет человеческий фактор», - аргументировала замминистра Саида Гайрат. 

Тем временем, другой замминистра здравоохранения Шодихон Джамшед говорил о неэффективности только тестирования для выявления коронавируса.

«Как показала практика, ставить диагноз только на основании теста – неправильно. Поэтому так долго не было случаев выявления коронавируса в стране.

Для постановки диагноза также необходимо обязательная компьютерная томография и анализ крови», - отметил он. 

Специалисты Миссия ВОЗ отметили, что тесты выявляют вирус на ранних стадиях, то есть, когда он находится в верхних дыхательных путях.

«Поэтому очень важно открытие лаборатории по анализу крови на антитела к коронавирусу. В настоящее время готовится отдельная лаборатория для тестов на наличие антител. Это очень важно – тесты на антитела дают хорошие показатели. Они помогают ответить на вопрос, насколько защищены врачи. Но тесты будут доступны всем», -  отметили представители миссии ВОЗ.

Патрик О.Коннор считает, что выяснить, кем был нулевой пациент сейчас нельзя – это требует времени. 

«На это нет времени, но это очень интересный вопрос. Пока надо контролировать ситуацию и думать о лечении и предотвращении распространения. Возможно, кто-то напишет об этом диссертацию в будущем», - сказал он. 

На вопрос «Азия-Плюс» о том, что верит ли ВОЗ статистике Минздрава, представитель однозначно не ответил:

«Информация проходит несколько уровней пока доходит до Минздрава. Ситуация меняется очень быстро, статданные могут задерживаться», - ответил он.

Он сообщил, что данные народной статистики по смертности людей с подозрением на коронавирус сайта kvtj.info будут изучены.

 

Помощь – в больницы!

На вопрос журналистов о средствах защиты для врачей и медикаментах представители ВОЗ ответили, что они в курсе, что их очень мало.

Патрик О.Коннор отметил, что на днях в страну поступили большие партии помощи и они должны распределятся в медучреждения, как можно быстрее.

Замминистра здравоохранения РТ Саида Умарзода сообщила, что, кроме гумпомощи, были закуплены и планируется закупка средств защиты для врачей, медикаменты, а также необходимой медтехники. 

На вопрос журналистов об эффективности массовой дезинфекции улиц по всей стране замминистра Умарзода ответила: 

«Дезинфекция улиц имеет больше психологический, чем практический эффект. Главное людям соблюдать гигиену».

Представители ВОЗ тоже отметили, что достаточно соблюдать чистоту и личную гигиену, вовремя убирать мусор. 

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.