Такое решение принято сегодня на заседании Республиканского штаба по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения коронавируса, которое прошло под председательством премьер-министра страны Кохира Расулзода, сообщает НИАТ «Ховар».

Республиканский штаб принял решение усилить профилактические меры населения с учетом обязательного использования защитных масок, обеззараживания на рабочих и общественных местах, в пассажирских терминалах, в общественном транспорте, магазинах, лечебно-профилактических учреждениях.

"С учетом постепенной нормализации эпидемиологической ситуации, связанной с инфекцией Covid-19 в Таджикистане, Республиканский штаб принял решение с 15 июня текущего года разрешить начать деятельность организаций и учреждений, предоставляющих услуги населению", - отмечается в сообщении.

Так, будут  открыты торговые центры, рынки, гостиницы, санатории, столовые, кафе, рестораны, салонов красоты и другие объекты, которые обязаны будут обеспечить регулярное обеззараживание учреждений ,контроль за соблюдением социальной дистанции, санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм.

Было подчеркнуто, что с учетом внесения изменений и дополнений в Кодекс Республики Таджикистан об административных правонарушениях, необходимо строгое соблюдение личной и общественной гигиены, использование медицинских масок,

в случае несоблюдения этих требований будут приняты правовые меры в отношении физических, юридических и должностных лиц, также будут предусмотрены штрафы, отмечается в сообщении.

Решением Республиканского штаба руководителям министерств и ведомств, организаций и учреждений поручено принять конкретные и необходимые меры по предотвращению рисков распространения второй волны COVID-19 в Республике Таджикистан.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.