Первую часть видеоуроков, предназначенных для дистанционного обучения школьников по программе четвертого квартала, начали транслировать на ТВ-канале «Бахористон». Об этом «Азия-Плюс» сообщил пресс-секретарь Минобразования Эхсон Хушбахт.

По его словам, уже транслировались несколько уроков, которые, в зависимости от темы, длятся 15-20 минут. Также дается домашнее задание.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время готовы 120 уроков и «это первый шаг к разработке долгосрочной программы, которая охватит все 1–11 классы и будет основываться на требованиях учебной программы».

«Уроки подготовлены для учащихся 5-11 классов, но основное внимание сейчас уделяется ученикам 9 и 11 классов, которые являются выпускниками и должны быть хорошо подготовлены к вступительным экзаменам. Для них проводятся уроки по 11 предметам – родной язык, таджикская литература, алгебра, геометрия, история, география, химия, биология, английский и русский языки, информатика. Для учащихся же начальных классов, а также дошколят в сотрудничестве с партнерами по развитию разработаны обучающие анимационные фильмы, которые также будут показаны по телевидению», - добавил Эхсон Хушбахт.

При этом он не назвал точное время трансляции  и сказал, что желающие могут это узнать из программной сетки вещания ТВ-канала «Бахористон».

«Это наш первый опыт, и мы уверены, что дистанционное образование на уровне общего образования будет постепенно улучшаться и интегрироваться в систему обычного образования, и в этом отношении важен опыт партнеров по развитию и других стран. Министерство образования и науки Республики Таджикистан выражает благодарность партнерам по развитию - Европейскому союзу и ЮНИСЕФ за их поддержку и финансирование этой очень важной инициативы», - добавил пресс-секретарь.

Напомним, с 27 апреля во всех школах, детских садах, колледжах и училищах Таджикистана были объявлены временные каникулы: сначала до 10 мая, а потом продлили до 16 августа. Тогда Минобрнауки заявляло, что в случае введения карантина школы Таджикистана перейдут на онлайн или телеуроки. 

Вступительные экзамены для абитуриентов в Таджикистане начнутся 1 июля и продлятся до 7 июля.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.