Ситуация в ГБАО стабильная, в последние дни число больных коронавирусом значительно уменьшилось. Об этом «Азия-Плюс» сообщил заместитель министра здравоохранения республики Мирхамуддин Камолзода, который сам находится в Бадахшане.

По словам замминистра, который сопровождает группу польских врачей в регион, по ситуации с коронавирусом в ГБАО нет повода для беспокойства.

«То, что я или польские врачи находимся в Бадахшане не означает, что тут ситуация по коронавирусу ухудшилась. Наоборот, ситуация здесь с каждым днем улучшается.  Польские врачи посетят все области республики, чтобы ознакомиться с ситуацией и поделятся опытом со своими таджикскими коллегами. Также здесь мы рассматриваем вопрос об открытии лаборатории по тестированию на Covid-19», - сообщил Камолзода.

Председатель ГБАО Ёдгор Файзов встретился с польскими врачами 13 июня, сообщает пресс-служба администрации области.

1/2

«Мы не ожидали такого результата от врачей области, они обладают высоким уровнем знаний и очень серьезно относятся к своей работе. Их тяжелый труд при нынешних условиях поистине героический», - цитирует слова врачей пресс-служба.

Они отметили, что работа медиков в этом регионе, которые при лечении больных старались применить и опыт других, успешных в борьбе с пандемией, стран, тоже достойна похвалы.

«Удивительно, что в Таджикистане показатели младенческой и молодежной смертности были почти на нулевой отметке. А у тех, кто умер, заразившись коронавирусом, были также другие хронические болезни. А работа врачей в ГБАО будет большим опытом и для нас», - сказали польские врачи.

Глава региона, в свою очередь отметил, что при поддержке опытных врачей страны и использовании методик стран мира, Таджикистан прилагает все усилия для борьбы с коронавирусом.

«К счастью, эта болезнь в ГБАО в последние дни уменьшается. А предложения и рекомендации польских врачей в этой области неоценимы для работников здравоохранения региона», - сказал глава ГБАО. 

Ранее на заседании местного штаба по предотвращению распространения коронавируса было сообщено, что за период пандемии в ГБАО от коронавируса скончались 22 человека в возрасте от 55 лет и старше у которых также были сопутствующие хронические болезни. Из них 14 скончались в областной больнице, а 8 в других регионах области.

Между тем, по состоянию на вечер 14 июня в Таджикистане число зараженных коронавирусом составляет 5 тыс. 35 человек. Цифра по смертям не изменилась - 50 человек. Число вылечившихся составляет 3 тыс. 409 человек.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.