Лагерь для альпинистов, на высоте более 4 тыс. метров над уровнем моря, будет отвечать всем международным стандартам и готов принять гостей уже в следующем году, сообщил «АП» Генеральный директор ЗАО «Сафед-Дара» Баходур Исхаков.  

Место строительства достаточно известное среди альпинистов, здесь находятся сразу два пика - «Пик Исмоили Сомони» (Пик Коммунизма), высота 7495 метров и «Пик Озоди» (Пик Корженевской), высота 7105 метров.

Заказчиком проекта выступает ЗАО «Сафед-Дара», а подрядчиком ЗАО «Куллахои точик» (Tajik peaks).

Строительство нового лагеря для альпинистов в районе Лахш (Джиргитальский район) на плато «Поляна Москвина» будет достаточно масштабным и дорогостоящим.

«Место строительства считается сложным из-за суровых погодных условий и труднодоступного горного рельефа, поэтому было принято решение, что все стройматериалы будут перевозиться вертолетом, строительство планируется завершить в начале осени», - сообщил гендиректор «Сафед-Дары».

 

Во сколько обойдется проект Баходур Искахов пока не говорит.

 

Здания лагеря будут построены на сваях

На данном плато уже существует альпинистский лагерь, построенный еще в советское время, но за прошедшие годы он достаточно устарел и находится не в очень хорошем состоянии.

Новый лагерь будет построен неподалеку от первого. Кроме строительства самого лагеря одновременно будут вестись работы по реконструкции аэропорта в районе Джиргаталь, который и будет задействован во время сезона переброски альпинистов с июля по сентябрь. Время полета вертолетом с аэропорта Джиргаталя до лагеря занимает 30 минут.

Исхаков пояснил, что переброска стройматериалов, а в будущем, и альпинистов, усложняется еще и тем, что в Таджикистане нет коммерческих полетов на вертолетах, и на данный момент будут использованы государственные вертолеты. Вполне возможно, что для решения этой задачи в будущем возникнет необходимость в закупке своей машины. 

«Было решено, что все здания лагеря будут построены на сваях на возвышении из седвич панелей, что является оптимальным для их перевозки вертолетом и в целом для эксплуатации зданий с учетом климата той местности, - говорит Баходур Исхаков.  
1/2

 

В новом лагере будет и отопление и удобные корпуса

По его словам, в лагере будет все необходимое для отдыха альпинистов, ведь период акклиматизации после прибытия на плато занимает 4-5 дней и, конечно, прибывшие туристы захотят это время провести в комфорте.

Лагерь будет состоять из административного корпуса, будут также столовая, душевые комнаты, четыре спальные комнаты, которые могут размещать одновременно 100 человек, медчасть, зал для сборов и проведения инструктажа и вводных уроков.

Каждого альпиниста будут регистрировать перед восхождением, а в экстренных случаях, как и положено, спасатели будут вовремя реагировать.

Из персонала, конечно же, будут опытные проводники и инструкторы, хорошо знающие местность. Персонал будет оснащен современной экипировкой, предназначенной для восхождения на такую высоту, поясняет собеседник.

Так как погода на плато достаточно неустойчивая и климат суровый, тут важна хорошая система отопления.

По словам директора «Сафед-Дара», она будет на основе парового котла и солнечных панелей, резервными будут дизельные генераторы. В дальнейшем выработка электроэнергии планируется на ветровых генераторах, что является оптимальным для данной местности.

 

«Мы уверены, что проект оправдает все затраты»

Он отметил, что данный проект предназначен больше для развития международного туризма в Таджикистане и привлечет внимание альпинистов со всего мира. Визитной карточкой этого места является то, что здесь находятся сразу два так называемых семитысячника.

«Это место уникально именно тем, что здесь можно покорить сразу два пика, это достаточно редкое явление в альпинизме, чтобы с одного лагеря можно было покорить две семитысячные вершины, - говорит Баходур Исхаков. -

Среди альпинистов так заведено: кто покорил семь семитысячников, тот получает звание - «Снежный барс» и это является очень статусным и почетным званием. Альпинисты со всего мира путешествуют в те страны, где есть семитысячники и расходуют на это огромные деньги. Поэтому мы считаем, что это место будет востребовано и проект оправдает все затраты».

«Крупные международные туроператоры не рассматривают Таджикистан для альпинизма именно из-за сложностей касающихся организационных моментов, но мы надеемся, что благодаря строительству лагеря на картах туроператоров появится такая точка, как Таджикистан и это направление туризма будет активно развиваться», - говорит Баходур Исхаков.

 

Что такое "Поляна Москвина"?

"Поляна Москвина" находится на высоте 4500 метров над уровнем моря, на восточной береговой террасе, у слияния ледников Вальтера и Москвина (восточных притоков ледника Фортамбек), и является наиболее удобной отправной базой для покорения пиков Исмоили Сомони и Озоди (Коммунизма и Корженевской), из-за наиболее коротких подходов к ним.

Поляна у ледника Москвина (общей площадью около 10 га) – достаточно безопасна на случай камнепада или схода лавин.

В настоящее время практикуется два способа доставки людей, грузов и продуктов на поляну – вертолетом из города Душанбе (время перелёта – полтора часа в одну сторону) или 350 км пути на автомобиле на восток от столицы республики, вдоль рек Вахш, Сурхоб и Муксу до поселка Депшар (недалеко от поселка Джиргаталь), и далее 7 дней пешего пути до конечного пункта – через четыре горных перевала (Белькандоу, Иргай, Тамоша и Курай Шапак) по северным отрогам хребта Петра Первого в сопровождении носильщиков со специальной горной подготовкой.

Сегодня время функционирования лагеря на поляне Москвина не превышает двух–трёх месяцев (июль–сентябрь). В остальное время он практически не посещается из-за труднодоступности и суровости климатических условий (низкая температура, ветер, снег, высота) и находится в законсервированном состоянии.