Один из самых популярных направлений альпинистского туризма – ледник Ленина постепенно заполняется мусором.  Департаментом туризма Кыргызстана решила исправить ситуацию и очистить данную территорию от выброшенных ненужных предметов.

На сегодняшний день в результате альпинистского туризма на пике Ленина в Ошской области образовалось огромное количество бытового мусора, который накапливался с советских времен, пишет Кабар.

В связи с этим, согласно исследованию, проведенному в 2018-2019 гг. Кыргызским Республиканским альпинистским клубом совместно с Эдинбургским Университетом Нэпиер (UK), состояние экологической ситуации на леднике Ленина под одноименным пиком оценивается, как катастрофическое.

Департамент туризма Кыргызстана решил организовать масштабную уборку мусора, обеспечить поддержание надлежащего санитарного состояния лагерей и организацию контроля за экологической ситуацией на пике Ленина.

Сложность организации уборки состоит в том, что бытовые отходы лежат на различных высокогорных участках в местах расположения лагерей альпинистов (3600 м - 6300 м).

Также, при поддержке вышеназванных международных организаций, изысканы финансовые средства на организацию очистки от мусора, которая начнется 1 августа 2020 года.

Пик Ленина (до 1928 года — пик Кауфмана; в Таджикистане с 2006 — Пик имени Абу али ибн Сино) — горная вершина Чон-Алайского хребта на границе Киргизии (Чон-Алайский район Ошской обл.) и Таджикистана (Мургабский район Горно-Бадахшанской авт. обл.). Один из «семитысячников» — высочайших вершин бывшего СССР (7134 м), находящаяся в горной системе Памира.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.