В России больше всего от коронавируса пострадали трудовые мигранты: во время пандемии работу потеряли 40% респондентов-иностранцев, передает "Коммерсантъ".

По данным опроса Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), в случае с россиянами потеря работы коснулась только 23% респондентов.

C учетом тех работников, которые были вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск, доля потерявших доход мигрантов вырастает до 75% против 48% россиян. В Москве потеряли работу или ушли в неоплачиваемый отпуск 76% мигрантов и 43% местных жителей.

Доход не изменился или увеличился только у 19% приезжих из бывших республик СССР. При этом 51% мигрантов в России и 54% мигрантов в Москве заявили, что «потеряли все источники дохода». В случае местных жителей о потере всех доходов заявили 27% граждан по России и 30% в Москве.

При этом неожиданно обнаружилось, что многие трудовые мигранты (38% в Москве и 42% по России в целом) имеют сбережения. Однако их хватает лишь на короткий промежуток времени, так что пережить трехмесячный карантин на собственной денежной подушке смогли только 10% мигрантов по России и 8% в Москве.

«Многие мигранты первое время жили на сбережения, однако затем деньги кончились и для них встал вопрос о физическом выживании», – отмечают авторы исследования.

Напомним, за первые четыре месяца года миграционный прирост населения в Россию сократился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. При этом в апреле, несмотря на закрытие границ из-за пандемии, статистика продолжала фиксировать десятки тысяч прибытий и выбытий иностранцев.

 

Напрасные страхи

На первом этапе карантина было много прогнозов о том, что, потеряв средства к существованию и не имея возможности вернуться на родину, мигранты обратятся к криминальным стратегиям. Они не подтвердились, пишет газета "Ведомости".

По данным МВД России, в апреле число «криминальных деяний, совершенных иностранцами, сократилось на 9,6%, в том числе убийств – на 14,3%, разбоев – на 7,8%, грабежей – на 28,6%, краж – на 5,9%» по сравнению с апрелем прошлого года.

"Криминал не стал массовой стратегией для мигрантов в России во время эпидемии, – констатируют авторы исследования. - Вместо этого их коллективной стратегией выживания стала солидарность и взаимопомощь по этнической линии".

Респондентам в ходе опроса было предложено согласиться или не согласиться с высказыванием: «В последнее время я стал внимательнее относиться к потребностям малознакомых людей, пытаюсь в случае чего помочь». Иностранные рабочие положительно отвечали на этот вопрос в 1,5 раза чаще, чем россияне.

«На этих данных можно сделать предположение, согласно которому местные жители в ответ на эпидемию в большей степени замкнулись на себе, а мигранты стали пытаться помогать друг другу», – отмечает старший научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС Евгений Варшавер.

Не подтвердился и миф о том, что от мигрантов исходит повышенная эпидемическая опасность. Как выяснили исследователи, в период карантина иностранные рабочие реже, чем россияне, выходили на улицу. Так, ни разу не покидали свое жилье, чтобы встретиться с друзьями, заняться спортом или прогуляться на свежем воздухе, 48% мигрантов против 42% местных жителей.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.