Служба связи при правительстве Таджикистана заявила, что не может снизить цены на интернет, поскольку дорогая стоимость интернета в стране зависит от цен на его транзит. Об этом заявил Илхом Атоев, заместитель председателя Службы связи Таджикистана в ходе отчетной пресс-конференции, которая прошла сегодня 13 июля, отвечая на вопрос, собирается ли Служба связи снижать стоимость за интернет для развития дистанционного образования.

«До тех пор, пока мы зависим от транзита интернета, мы не можем снизить цены и сделать их  ниже себестоимости. Стоимость интернета снизится только тогда, когда мы проведем Digital CASA», - отметил  Атоев.

Digital CASA призвана соединить единой оптико-волоконной линией Центральную и Южную Азию. Потенциальные участники проекта – Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан и Пакистан.

Ожидаемый эффект программы уже обозначен — жители постсоветского юга получат доступ к дешевому широкополосному интернету, за счет альтернативных сетей. 

Но, по словам Атоева, реализация Digital CASA приостановлена  в связи с пандемией COVID-19.

По его словам, на данный момент, есть решение о том, чтобы до конца 2020 года цены на интернет не поднимать.

При этом Атоев отмечает, что проблема в дистанционном образовании заключается в том, что большинство учеников не имеют гаджетов, которые поддерживают интернет.

Отметим, широкополосный интернет относительно дешевый и скоростной, но им обеспечены только жители столицы и крупных городов, таких как Худжанд и Бохтар.

Средняя заработная плата в Таджикистане составляет 800 сомони. Один гигабайт мобильного интернета стоит 34 сомони, или 4% от заработной платы. Для проведения онлайн занятий в месяц необходимо примерно 10 гигабайтов интернета.

Согласно официальным данным, сейчас по стране 3,18 миллионов населения пользуются интернетом.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.