Объясняем, как уменьшить потребление электроэнергии, чтобы сэкономить расходы семейного бюджета.

Экономьте  на освещении

Гасите свет и все электроприборы, уходя из дома. Установите лампы с датчиками движения или таймерами, которые будут выключать свет за вас.

Используйте местное освещение: подсветки, торшеры, бра. Например, чтобы каждый раз не включать основные источники света, в комнате лучше установить подсветку из светодиодной ленты.

Помните, что чистота — залог экономии. Грязные окна и пыльные плафоны снижают уровень освещённости в помещении до 35%.

При ремонте учитывайте, что светлые стены и мебель будут отражать до 80% светового потока, а тёмные — лишь около 12%.

Замените лампочки накаливания на энергосберегающие и светодиодные. Энергосберегающие лампы стоит установить во все осветительные приборы дома. Светодиодные элементы могут быть довольно дорогими, поэтому можно начать оснащать ими квартиру постепенно — с коридора и кухни, где свет включается чаще всего. Высокая стоимость таких ламп абсолютно оправданна: в конечном итоге они помогут существенно сэкономить на освещении. Они также более экологичны по сравнению с люминесцентными лампами.

Пыльная лампочка в открытой люстре даёт на 50% меньше света, чем могла бы. Такая же ситуация с комнатными светильниками. Стоит время от времени протирать их, чтобы не включать другие источники освещения и избежать дополнительных трат.

 

Уменьшите  расходы энергии при приготовлении еды

Плита и духовой шкаф потребляют значительный объём электроэнергии, поэтому, если вам необходимо просто подогреть еду, лучше  использовать микроволновку. Это же относится и к чайникам: электрический расходует меньше энергии, чем обычный, греющийся на плите. А чтобы максимально сэкономить, лучше за один раз кипятить лишь необходимый объём воды.

Не стоит забывать и о проблеме поддержания приборов накаливания в чистоте. Электроплита, чайник и даже тостер периодически требуют очистки. Загрязнённые электроприборы менее эффективно отдают энергию, и пища готовится дольше. Как чистить? Например, от проблемы накипи в электрическом чайнике можно избавиться кипячением воды с лимоном.

Отслеживайте работоспособность конфорок электрической плиты и ставьте на них только подходящую по размеру посуду с ровным дном.

Накрывайте кастрюли и сковородки крышками: они уменьшают потерю тепла почти в три раза.

Холодильник не стоит устанавливать так, чтобы на него попадал прямой солнечный свет, а также рядом с плитой или радиатором отопления: в этом случае расход электроэнергии может существенно увеличиться. Нужно также оставлять некоторое расстояние между стеной помещения и задней стенкой холодильника для охлаждения радиатора. Так компрессор сможет работать эффективнее и экономить электричество.

Старайтесь также полностью заполнять морозильную камеру: это будет препятствовать выходу холодного воздуха наружу при открытии дверцы. Для заполнения морозильника можно использовать пакеты, формы для льда или газеты.

 

Правильно пользуйтесь электроприборами

Отключайте все неосновные электрические приборы на ночь, а зарядные устройства — после полной подпитки техники.

Старайтесь не перегружать стиральную машину (чрезмерная загрузка увеличивает расход электричества до 10%) и использовать средний температурный режим. На стирку при 30 градусах тратится на 35% меньше энергии, чем на стирку при 40 градусах.

Регулярно проводите чистку вентиляторов и фильтров кондиционера.

Не оставляйте технику, в том числе микроволновки, телевизоры, компьютеры, сканеры, принтеры, модемы, в режиме ожидания. Это позволит сэкономить более 200 кВт в год.

Используйте электрические розетки с таймером.

 

Покупайте энергосберегающую бытовую технику

Все электрические приборы маркируются латинскими буквами от A+++ до G. Выбирайте технику с низким классом энергопотребления, маркированную A и B.

Покупайте приборы, в которых используются новейшие технологии экономии электроэнергии. Например, всё более популярными становятся индукционные варочные панели, нагревающие только дно посуды и не растрачивающие энергию впустую. КПД таких плит доходит до 95%!

 

Не тратьте тепло зря

Инфракрасный обогреватель экономичнее остальных на 30–80%.

Если в доме установлены электрические батареи, старайтесь содержать их в чистоте, чтобы пыль не поглощала часть тепла, а вам не приходилось увеличивать температурный режим.

Используя водонагреватель, уменьшите температуру нагрева воды.

Замените накопительный водонагреватель на проточный. Так вы не будете тратить электроэнергию на постоянное поддержание определённой температуры воды.

Нагревайте воду только при необходимости. Отключайте бойлер от электросети, когда уходите из дома и по ночам.

Раз в три месяца чистите водонагреватель от накипи, которая увеличивает расход электроэнергии на 15–20%.

 

Вынимайте шнур из розетки электросети

Даже если все гаджеты выключены, они всё равно продолжают потреблять электроэнергию, если включены в розетку. Профессионалы называют такую электронику энергетическими вампирами и советуют в целях экономии выключать приборы из розетки.

Дело в том, что большинство современной техники сохраняет немного электроэнергии, чтобы быстрее сработать при включении. Вынимая шнур из розетки, бытовым приборам можно запретить использовать электроэнергию «без разрешения».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.