В Госагентстве соцзащиты населения разъяснили механизм выдачи единовременной материальной помощи.

В Таджикистане с 1 июля малоимущие семьи начали получать социальное пособие. Правительство Таджикистана 14 мая издало постановление о порядке назначения, финансирования и выплаты адресного социального пособия малоимущим семьям и гражданам.

 

Помощь будет оказана:

- гражданам, получающим социальные пенсии

- инвалидам

- сиротам и детям, потерявшим кормильца

- детям с инвалидностью до 16 лет, зараженным ВИЧ/СПИД

- малоимущим гражданам

- малоимущим беженцам

Директор Госагентства социальной защиты населения Абдулхаким Холзода разъяснил «Азия-Плюс», кому еще положена единая материальная помощь, и как ее получить.

 

- Скажите, кому, и в каком размере оказывается единовременная  материальная помощь?

 - Согласно постановлению правительства от 11 июля 2020 года № 401 о мерах по реализации указа президента от 5 июня 2020, №1544 «О предотвращении воздействия инфекционного заболевания COVID-19 на социально-экономические сферы Республики Таджикистан», единовременная  материальная помощь оказывается согласно утвержденным поименным  спискам уязвимых групп населения в размере минимальной заработной платы (400 сомони на 1 января 2020 года).

В частности, для предотвращения рисков нехватки продовольствия среди малолетних детей во время пандемии COVID-19 помощь в 500 сомони получат малоимущие семьи с детьми до 3 лет.

Заболевание коронавирусом распространяется по всему миру, в результате ухудшилось экономическое положение, нанесен урон налаженной системе экспорта и импорта товаров, в том числе, продуктов первой необходимости и продовольствия. В результате особенно маленькие дети страдают от нехватки продуктов, что негативно влияет на их физическое и умственное развитие. 

 

- Все ли семьи, которые имеют детей до трех лет, имеют право на единовременную материальную помощь?

- Нет, к сожалению, не все. Согласно рекомендациям Всемирного банка, единовременная помощь оказывается семьям, которые зарегистрированы в единой информационной базе  Госагентства соцзащиты, как получатели адресной социальной помощи.

 

- Как попасть в эту базу?

-  Для получения помощи нуждающийся подает заявление в местный махаллинский комитет или джамоат с анкетой, отражающей определённый набор информации о домохозяйстве и членах его семьи. Эта информация вводится в компьютеры в секторе социальной защиты населения местных исполнительных властей.

Для определения права на адресную социальную помощь малообеспеченных семей и граждан  учитывается информация об индикаторах, определяющих благосостояние семьи, в которую входит состав семьи, сведения о доходах и имуществе всех членов, уровня образования главы домохозяйства, характеристик жилища, материалов кровли, пола, фундамента.

 

- Что делать, если у ребенка нет свидетельства о рождении?

- Если семья признается как малоимущая, то перед включением ее в информационную базу  Госагентства соцзащиты, нужно будет получить свидетельство о рождении. 

 

- Каков порядок получения единовременной материальной помощи?  

- Помощь оказывается тем семьям, которые оказались в трудных условиях и не имеют возможности выбраться из этой ситуации. Для получения помощи, нуждающийся должен подать заявление в местный махаллинский комитет, джамоат или ЖЭУ с предоставлением следующих документов:

- заявление о назначении адресной социальной помощи;

- справка о доходах и имущества членов семьи;

- справка о составе семьи заявителя;

- копии паспортов взрослых членов семьи, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий нетрудоспособность (если есть в семье инвалиды).

Формы для заполнения всех вышеперечисленных документов, выдаются бесплатно в махаллинских комитетах, джамоатах или ЖЭУ.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.