За полгода сразу две мобильные компании Таджикистана Мегафон Таджикистан и TCELL объявили о внедрении связи пятого поколения - 5G в стране. Объясняем, что такое стандарт 5G, чем он отличается от 4G, где применяется и кому уже доступен.

 

Что такое 5G?

5G является аббревиатурой стандарта сотовой связи пятого поколения: 5 – пятое и G –поколение (generation). Чтобы было понятно, коротко расскажем о поколениях мобильной связи.

Сети 1G появились в 1980-х - это было первое поколение беспроводных телефонных технологий. В 1991 году появилась сеть со стандартом 2G. Стало возможно шифровать цифровой сигнал, а передавать можно было не только голос, но и текст, и изображения (SMS и MMS).

В следующих модификациях 2,5G (GPRS) и 2,75G (EDGE) появился доступ в интернет, а в 3G он стал пакетным и более быстрым. Это был стандарт мобильной связи 2000-х.

4G стал популярен в 2010-х - интернет стал быстрее, с его помощью можно было уже играть в мобильные игры, смотреть длинные онлайн-видео и пользоваться видеосвязью.

Теперь вот 5G, под которым на самом деле понимается множество технологий и трансформация целых инфраструктур.

 

Чем 5G отличается от 4G? Просто еще быстрее?

5G является прямым преемником используемого в настоящее время стандарта 4G, но намного быстрее и надёжнее.

Первое отличие на самом деле в том, что скорость подключения к 5G будет в некоторых случаях в десятки раз выше, чем в типичной ситуации к 4G: можно говорить про сотни мегабит и даже гигабиты в секунду (а в теории — даже про 10–20 гигабит).

Другое отличие в том, что новый стандарт разработан для поддержки гораздо большего числа клиентских устройств на единицу площади. 5G может охватить миллион абонентов на каждый одном квадратном километре, что даже самая быстрая сеть 4G не способна на это. Это означает, что можно будет без проблем пользоваться Интернетом на многолюдных местах, например,  стадионах, площади и так далее.

Также в новом стандарте помехов  будет меньше, и позволяет управлять роботизированной фабрикой, где беспроводные приемопередатчики расположены на каждом шагу.

 

Где ещё можно применяет 5G?

5G ещё можно применят в медицине, транспорте, дома или для развлечения.

В медицине 5G позволяет телемедицине идти намного вперёд за счёт передачи огромного объема данных без задержек. Например, высококвалифицированный хирург через видеосеанс 5G может дистанционно наблюдать за происходящим во время операции и корректировать действия коллег, либо управлять вспомогательными приборами.
Беспроводная сеть нового поколения поможет развитию беспилотного транспорта благодаря высокой скорости передачи данных. 5G даст автономным автомобилям возможность взаимодействовать с дорогами, светофорами, уличными указателями и парковками. Все данные с подключенных автомобилей и датчиков интернета вещей будут передаваться в облачное хранилище и обрабатываться.

Если говорить про быт, то 5G в первую очередь ассоциируется с интернетом вещей (IoT) и «умным» домом. Число устройств, которые могут быть подключены к IoT, постоянно растет: это «умные» лампочки, розетки, колонки, камеры, замки и многое другое. Чтобы большое количество вещей оперативно и без сбоев «общалось» друг с другом, нужна связь, обеспечивающая высокую скорость передачи данных. Технология 5G может решить эти проблемы, ко всему прочему повысив безопасность дома и сэкономив энергию.

Ожидается, что благодаря 5G мировая индустрия развлечений увеличит доход более чем на $1 трлн. Высокие скорости передачи данных и малое время задержки приведут к прорыву в области облачных игр. 5G также даст возможность загружать полнометражный фильм за считанные секунды, а не минуты и получать доступ к потоковому мультимедиа практически мгновенно.

 

Где сейчас есть 5G?

Компания Ookla, известная благодаря инструменту Speedtest для оценки скорости мобильных и домашних интернет-подключений, запустила новую 5G-карту. Перейдя по ссылке на страницу данной карты, можно увидеть информацию о том, в каких уголках мира доступна возможность подключения к сети 5G. В настоящее время всего 134 операторов по всему миру поддерживают стандарт 5G.

По прогнозам, к 2024 году к 5G подключится 1,5 млрд человек. Но пока единого стандарта 5G нет - ведется ряд тестирований инфраструктуры и технологий, многие из которых еще разрабатываются. В коммерческой продаже устройств с 5G пока очень мало.

 

А где операторы Таджикистана запустили 5G? 

Территория действия первого фрагмента сети 5G от Мегафон Таджикистан охватывает район площади И. Сомони города Душанбе. Для использования мега-скоростей мобильного интернета необходимо устройство с поддержкой технологии 5G. В настоящее время использование сети 5G является для абонентов первого оператора новых цифровых возможностей бесплатным.

TCELL также в центре Душанбе запустил базы 5G c реальным покрытием. Компания планирует начинать с города, так как мегаполис более требователен к технологиям. Со временем есть планы  расширяться по всей стране.

 

А мой телефон будет работать с 5G? 

Чтобы подключиться к сети 5G, нужен смартфон, который поддерживает этот стандарт. Такие устройства уже выпускают или планируют скоро выпускать некоторые производители, такие как Samsung, Apple, Huawei, Xiaomi, ZTE, BBK и LG.

Поддерживает ли ваш телефон 5G или нет, можно узнать в настройках и даже на коробке вашего телефона. Например: Samsung Galaxy S20 не работает в сетях нового поколения, а Samsung Galaxy S20 5G - работает.

Но не стоит пока приобретать 5G телефоны, так как массовый переход на связь пятого поколения будет происходить в течение нескольких лет, 5G пока что находится в стадии развития, и что-то неизбежно будет меняться.

Ещё этот стандарт будет более требователен к производителям смартфонов: чтобы его поддерживать, нужна будет куда более мощная батарея.

 

Вреден ли 5G для здоровья?

Влияние 5G на здоровье – очень спорная тема, пока здесь больше домыслов, чем научный фактов.

Следует иметь в виду, что термин «электромагнитное излучение» используется для всего спектра электромагнитных волн. К этой категории относятся радиоволны, микроволны, видимый свет и канцерогенные ультрафиолетовые лучи, рентгеновские лучи, альфа-излучение, гамма-волны и т.д. При дальнейшем увеличении частоты радиоволн, в случае разработки последующих сотовых стандартов, мы, наконец, достигнем видимой частоты инфракрасного света, который для человека совершенно безвреден и он всегда окружает нас. Инфракрасный свет – это излучение с частотой до 430000 ГГц или 430 ТГц.

Мощность излучения также сильно зависит от множества факторов. Взять, к примеру, микроволны, частота которых пересекается с радиоволнами. Микроволны в наших домах обычно работают на той же частоте 2,4 ГГц, что и, например, Wi-Fi маршрутизаторы. Но источники сильно отличаются мощностью. В микроволновых печах этот показатель может достигать 700-1000 Вт, а в роутерах – всего 0,1 Вт.

 

Внедрение 5G способствует распространению коронавируса?

Да, некоторые эксперты, политики и блогеры связывают системы 5G с появлением эпидемии коронавируса. Но просто так совпало. Между этими событиями нет причинно-следственной связи. В настоящее время системы 5G находятся на стадии начальных испытаний, а эпидемия COVID-19 уже охватила почти всю Землю.

Утверждение о том, что внедрение 5G может влиять на распространение COVID-19 далеко от истины. В этой теории заговора “COVID-19 и 5G” отсутствуют какие-либо достоверные доказательства или аргументированные факты. Например, мы наблюдали интенсивную вспышку COVID-19 в Иране, стране, которая даже и не собиралась внедрять оборудование 5G. В то же время Южная Корея, являясь крупнейшей в мире страной по количеству развертывания сетей 5G, смогла эффективно сдержать вспышку с помощью мер общественного здравоохранения.

В истории человеческой цивилизации новые технологии часто ассоциировались с протестами, особенно сильно они “возбуждают” необразованных людей, которые не имеют достаточных знаний в конкретной области. Есть много случаев, похожих на случаи с вышками 5G. Страх перед базовыми станциями GSM в начале 90-х годов на постсоветском пространстве является одним из таких примером.

Статья основана на открытых источниках в интернете