Закладывать нехорошо. Ни друзей, ни за воротник, ни под губу. В детстве мне это крепко втолковали. Когда на «пятачке» недалеко от нашего дома собирались пацаны постарше и закладывали под губу небольшие темно-зеленые шарики, то я точно знал, что они калоеды. Ну, то есть слова этого я не знал, но был уверен, что эти шарики у них во рту ни что иное, как куриный помет. И вообще они – кака. Так бабушка сказала, а значит так и есть.

Впрочем, если бы я во всем слушался старших, то я бы никогда не стал ресторатором. А стал бы чекистом!  «Когда  я ем, я глух и нем», – учили меня. Но это же ерунда, особенно если речь идет о гостеприимстве, трапезе и ресторанном обиходе. Но вот общаться через губу, с презрением, и что-то туда засовывать – это я усвоил твердо.

Окажись я на месте Терминатора, без гугла и одежды, я бы безошибочно опознал город своего детства, даже не поднимая головы. Просто по асфальту. По зеленым плевкам на нем. В городах всего мира вы можете встретить белые кляксы от жвачки, а зеленые – только у нас в душевном Душанбе. Ядрён-зелён, так это ж он, насвай, – бездымный запретный комочек эйфории.

Я вспомнил о нем, прочитав в новостях об очередных санкциях за его распространение. И я встревожился, ожили воспоминания бурной молодости и моих шведских похождений. Даааа, было дело. Насвай, как wi-fi,  подключил меня к моему прошлому. Слово «насвай», а не то, что вы подумали. История моя о влюбленности, а не о пристрастии. Первое – приятно, второе – паГУБно.

Была у меня тесно и близко знакомая девушка родом из Швеции. От жены подробности нашего прошлого общения я не скрывал, а, напротив, расписал в своей книге «Кодекс хореканца». Привык быть честным, так вот.

Так уж вышло, что темноволосый и кареглазый таджик Нарзибеков органичнее всего вписался в компанию светловолосых и голубоглазых  шведов. Среди прочих моих достоинств шведы особо ценили способность оставаться на ногах даже тогда, когда они уже давно валялись под столом. Рациональности и изобретательности у них не отнимешь, но пить они решительно не умеют. Шведским же барышням нравилось видеть во мне горячего латиноамериканца. И я не стал их в этом разубеждать. Кончилось все тем, что из-за взаимной симпатии я начал учить шведский, а лучший  способ выучить новый язык, как известно, влюбиться.

Моей  шведской  Астрид  Линдгрен  стала  Анна  Эрикссон.  Кстати,  по  иронии   судьбы,  Эрикссон — девичья фамилии автора Карлсона. В общем, мне попалась самая шведская из всех шведок шведка.

Однажды, гуляя, держась за ручки, мы присели в уличном кафе и Анна достала из своей сумочки маленькую коробочку. Нет, это была не пудреница.

В коробочке лежали маленькие пакетики, один из которых она засунула себе в рот. «Что это?,  – удивился я, – Новый сорт леденцов?». «Это снюс, - сказала она, - Наша традиция. Типа табака, но его не курят».

Покрутив в руках один такой пакетик и принюхавшись к нему, я словно очутился в районе Караболо, испещренном содержимым таких вот пакетиков.

Интересно, это викинги научили наших этой забаве, или мы на кураже насвая добрались до скандинавских фьордов?

Позднее я разобрался в разнице между одной и другой «губной гармошкой», но испытывать на себе не стал. Ну, не мое это, не тянет…

Да и припомнил я разъяренные лица шведской хоккейной команды, на матче которой мне довелось побывать. Наши места были как раз рядом с их раздевалкой, и я видел, как выходя на лед, они, один за другим исторгали из себя зеленую термоядерную глину, которая, видимо, раззадоривала их и придавала уверенности.

Но так это было грубо и неаппетитно, что я понял, что ни снюс, ни насвай – это не nice way (не хороший путь) для жизни.

Творчество живет и в нас, и вокруг нас, это ясно. Но как поймать волну вдохновения, как войти в поток, бурлящий новыми идеями, и ощутить себя вершителем своей судьбы? У каждого из великих творцов был свой способ приманивания муз.

Тут надо признать, что шедевры редко создаются в трезвом рассудке. Творцу необходимо состояние опьяненности, магического дурмана. 

Нужно что-то, что снимет оковы с фантазии, взорвет внутренние барьеры воображения. Любое опьянение, любой дурман для творца своего рода медитация, в которой он достигает глубин собственного я. Ассортимент пьянящих препаратов всем вам хорошо известен: книги, кино, прогулки под луной... А вы о чем подумали?

У всех, даже или особенно у великих, есть свои вредные привычки, которые они считают источником вдохновения. Часто – ошибочно считают и не знают в них меры. В  советское время ходила такая байка.

На собрании литераторов обсуждалось личное дело кого-то из подбухивающих мастеров художественного слова. Тот в свое  оправдание  пытался  прикрыться  авторитетами.  Дескать,  все великие пили: Есенин пил, Джек Лондон пил, Моцарт пил... Тут кто-то из зала поинтересовался: «А что, интересно, пил Моцарт?», на что прикорнувший в углу после вчерашнего поэт и остроумец Михаил Светлов моментально ответил: «Что ему Сальери наливал, то он и пил!».

Мне, как вы знаете, в этом плане близок пример Хайяма. Собственно, я так запрограммирован. Мое состояние души наряду с восточной культурой (культурой гостеприимства в том числе) прописано в моем генетическом коде, а с ДНК не поспоришь. Будучи потомком Омара Хайяма, я ношу в себе частичку великого прошлого. 

Красное  вино  стало моим проводником в путешествии к истокам, в котором мой дух, встречаясь с духом Хайяма, может обсудить и проверить на жизнеспособность свои замыслы и планы. И знаете, в этом  нет  никакой  мистики,  это  опять проверенный временем  рецепт. 

Древние  персы  поступали  именно так, если им предстояло принять важное политическое решение. Любая инициатива или закон обсуждались дважды: на трезвую голову и в легком подпитии. Если результаты обеих дискуссий совпадали, то только тогда персы переходили от слов к делу.

Помимо хорошего красного, мой допинг – это улыбки гостей, вкусная еда, ароматы и оттенки вкуса. И посетителям своих заведений я дарю сладкую иллюзию и грезы, которая в отличие от всяческих табаков и волшебных трав, не имеет серьезных противопоказаний и побочных эффектов.

Оглянитесь вокруг, в нашей жизни столько поводов для легального и безвредного кайфа, который действительно доставит вам радость и удовольствие, а не сведет в могилу.

На своих тренингах я всегда говорю о том, что мы можем поддерживать свой внутренний драйв и всегда оставаться на эмоциональной пике, не прибегая к костылям разного рода таблеток и веществ. Хочу повторить это и здесь.

Вдохновение, вкусная еда и осознание радужных перспектив будущего (которое зависит от вас!) вштыривают куда круче!

Стоит задуматься? Задумываться вообще дело хорошее. Например, о том, что скрытая или неприкрытая агрессия в общении или в соцсетях также негативно влияет на всех нас, как насвай, снюс и иже с ними. Но и бороться с ней нужно аналогичным образом  – плюнуть и растереть. Смачно!

Подписаться на аккаунт Бека Нарзи в Инстаграмм можно тут