За последнее время в СМИ всё чаще публикуются новости о том, что где-то в нашей стране ребёнок стал жертвой педофила. Мы решили узнать у психолога Фирузы Мирзоевой о том, как родители могут защитить своё чадо от таких людей.

Само собой, физически ребёнок мало что может противопоставить взрослому мужчине, но долг мам и пап – рассказать своим детям об опасности, которая им может грозить, и о том, как не дать себя в обиду.

Статистика беспощадна: чаще всего педофилы - это родные люди

- Стоит ли объяснять ребёнку кто такие педофилы?

- Ребенку стоит объяснять на его уровне восприятия, а оно разное у детей в 3 года, в 7 лет или в 10, что не все люди бывают доброжелательными.

Надо объяснить, что не все желают добра ребенку, и бывают больные люди, которым нравятся маленькие дети, но не в хорошем смысле этого слова. Однозначно, говорить на эту тему нужно.

- В нашей стране детей воспитывают, чтобы они всегда уважали старших и не перечили им. И не только родным, но и учителям в школах, соседям и т.д. Как в то же время можно объяснить ребенку, что нельзя делать всё, что ему говорит незнакомый «дядя» или «тётя»?

- Давайте начнем не с незнакомых «дядь и теть», а с самым ближайшим окружением ребенка. Статистика в этом случае беспощадна: порядка 80% педофилов – это, как бы дико ни звучало, члены семьи или люди, вхожие в семью на правах близких: отчимы, дяди, дедушки, двоюродные братья, даже собственные отцы, друзья родителей и старших братьев. Поэтому учить ребенка нужно с самого раннего возраста, что к его телу может прикасаться только мама, и люди (врачи и другие специалисты) только под присмотром родителей.

Когда у ребенка размыты личные границы, а, как правило, в наших семьях такого понятия в отношении не то, что детей, но даже взрослых нет, то каждый человек по умолчанию может прикасаться к ребенку, и это не воспринимается, как что-то из ряда вон выходящее.

А так не должно быть. Нельзя делать всё, что ребенку говорят даже те, кого он хорошо знает. А, если он в чем-то сомневается, нужно немедленно бежать с вопросами к маме и папе. И тут возникает ещё одна проблема: когда в семье по 4-6 детей, и их на каникулы, как правило, отправляют к родным в районы, о какой безопасности может идти речь, если дети, по сути, предоставлены сами себе? Мне лично, как маме, такая перспектива для моих детей была бы катастрофичной. 

- Как научить ребёнка тому, что он должен отвечать, если незнакомец ему что-то предлагает?

- У каждого родителя может быть своя стратегия воспитания. Здесь нет одной универсальной методики, которая работает в отношении всех детей. Многочисленные эксперименты показывают, что любого ребенка может обмануть незнакомый человек.

Наверное, мой основной посыл к родителям, - хотя я понимаю, что в наше время большинство родителей работает – старайтесь минимизировать случаи, когда ваш сын или дочь находится где-либо без вашего присмотра.

Что касается, слов-паролей или алгоритма действий ребенка при встрече с незнакомым человеком, который что-то предлагает ребенку, тут в каждой семье могут быть свои методы и решения.

Главное – периодически обновлять знания детей, задавая им вопросы, моделируя ситуации и возможно, даже рассказывая реальные случаи, чтобы они понимали, это не абстрактная страшилка, а реальность, с которой может столкнуться любой. Особенно, в весенний и осенний периоды у людей с психическими отклонениями случаются обострения. А как мы знаем, педофилы – это люди с психическими отклонениями.

Говорите с ребенком на "постыдные" темы 

- В Таджикистане тема секса и домогательств очень щепетильна и не каждый родитель открыто обсуждает её с ребёнком, даже когда время для этого уже пришло. Как Вы считаете, когда стоит обсуждать с ребенком эту тему?

- Дети начинают интересоваться такими вопросами уже с 3-х лет. Это первый этап интереса темой секса. И на каждом этапе развития у мальчиков и девочек будут возникать все новые и новые вопросы. И если родители не смогут на понятном и доступном для них уровне его интерес удовлетворить, они всё равно будут этим интересоваться, только уже осознавая, что это «постыдная» тема и со взрослыми об этом говорить не нужно.

Отсюда возникают разные мифы, страшилки и сказки среди детей, ведь они получают информацию не от родителей, а в кругу сверстников. А в этом случае информация может быть подана искаженной.

Поэтому, дорогие родители, станьте настоящим другом для своего ребенка, не избегайте вопросов, ведь для детей это совершенно нормально спрашивать обо всем, что интересует их маленькие, любопытные умы.

И они в отличие от взрослых, не вкладывают в эту тему свой стыд и табу. Табуированными эти темы становятся как раз-таки из-за взрослых, которые начинают стыдливо отмахиваться и говорить: «вот вырастешь и узнаешь». Поэтому, с детьми нужно говорить на эти щепетильные темы. И повторюсь: в каждом возрасте на том уровне, на котором ребенок способен понять эту тему.

- Бывает, что дети или же подростки, подвергшиеся сексуальному насилию или домогательствам, стесняются или боятся рассказать взрослым о том, что с ними случилось. Есть ли еще какие-то способы построить с ребенком доверительные отношения, помимо шаблонной фразы «ты должен всё рассказывать папе с мамой!»?

- Доверительные отношения родители должны выстраивать с самого рождения малыша. Как раз-таки его изначальное доверие или же недоверие к миру и родителям формируется до 3-х лет. И ребенок должен знать и всегда быть уверенным, что дом – это место, где его выслушают, не обвинят и действительно поверят. Зачастую, когда сын или дочь начинает рассказывать что-то родителям, те обвиняют его/ее во вранье.

Чтобы не было стены между вами, мамы и папы, всегда будьте на стороне своего чада и не обесценивайте его чувства и переживания! Чтобы ребенок мог рассказать о домогательствах или насилии, он должен чувствовать себя в безопасности среди своих близких людей. Тогда, при первых проявлениях интереса педофила к нему, он сразу же сообщит вам о странных действиях.

Я знаю колоссальное количество случаев, когда дети подвергались домогательствам, но никогда не рассказывали семье из страха быть униженными и уличёнными во лжи.

 

Научите ребенка говорить: «Нет»

- Как обезопасить ребенка от педофила из интернета?

- Есть такое понятие в цифровых коммуникационных рисках – «груминг». Когда ребенка, обычно до раннего подросткового возраста, начинает «обрабатывать» педофил. Создается профиль в соцсети, где обычно бывает ребенок с «зеркальной» информацией: как у потенциальной жертвы, только немного изменены личные данные. Затем педофил завязывает знакомство, как это бы сделал ровесник, чтобы втереться в доверие потенциальной жертвы. Основная цель – встретиться с ней в реальной жизни.

Для профилактики коммуникационных рисков, родители должны постоянно мониторить действия своего ребенка в Интернете: с кем он общается, на какие сайты заходит, в каких соцсетях зарегистрирован, какими мессенджерами пользуется. Цифровая гигиена так же важна и актуальна, как и обычная. Нередко мы упускаем важную часть жизни современных детей – виртуальный мир, который представляет не меньшую угрозу, чем реальный.

- Как понять, что ребёнок попал под внимание педофила?

- Сложный вопрос. Задам вам встречный вопрос – как понять, что дядя, брат, друг отца или сосед потенциальный педофил? Никак.

Внешне педофила узнать невозможно: он выглядит, одевается и ведёт себя на людях, как обычный нормальный человек. Если кто-то и обратил внимание на ребенка, задача родителей заключается в формировании базовых норм безопасности ребенка: с кем можно разговаривать, с кем – нельзя; с кем и как заходить в лифт; как вести себя на улице, особенно с незнакомыми людьми; кому можно открывать дверь, когда родителей нет дома, а кому – нельзя.

И так во всех сферах жизни ребенка. Всё проговаривать, задавать уточняющие вопросы, например, «а что ты будешь делать, если…?». И самое важное – научить ребенка говорить: «Нет».

Очень часто дети становятся жертвами педофилов потому, что родители всегда говорили, что взрослых нужно всегда слушаться и нельзя им перечить. Так для них любой взрослый человек по умолчанию становится авторитетом. Ребёнок должен уметь отказывать и запрещать совершать с ним разные действия, особенно если это касается интимной сферы и его тела. Но для этого он должен ясно понимать, что есть границы, за которые нельзя заходить никому, кроме доверенных взрослых членов семьи. А иногда кроме мамы, вообще никому. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.