Узбекистан с 1 октября откроет все границы - воздушные, железнодорожные и автомобильные пункты пропуска для приезжающих из всех стран, сообщил официальный телеграмм-канал оперштаба Узбекистана по коронавирусу.

Въезд в Узбекистан для граждан из государств «зеленой зоны» разрешен без ограничений. К «зеленой зоне» отнесены Китай, Таиланд, Малайзия, Южная Корея, Грузия, Венгрия, Финляндия, Латвия, Австрия и Япония. Граждане этих стран и те, кто находился последние две недели на территории этих государств, смогут въезжать в Узбекистан без каких-либо ограничений.

Граждане остальных стран должны предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный за последние 72 часа, и провести две недели на карантине дома или в отеле. Без отрицательного ПЦР-теста пассажира не возьмут на борт самолета.

Узбекистан закрыл авиа- и автодорожное сообщение с другими странами 16 марта. Железнодорожные сообщения были закрыты через три дня.

На сегодня в Узбекистане зарегистрировано почти 50 тыс. случаев коронавируса, выздоровели 46 тыс. пациентов (93%), скончались 415 (менее 1%). В середине августа в республике завершился второй по счету строгий карантин, он длился месяц.

 

Кыргызстан открыл границы со всеми странами ЦА, кроме Таджикистана

Свои границы для некоторых стран открыл и Кыргызстан. Границы этой страны открыты для граждан 32 стран, в которых наблюдается снижение коронавирусной инфекции и стабилизация эпидемиологической ситуации. Таджикистана в этом списке нет. Кстати, остальные страны Центральной Азии попали в список.

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом Кыргызстана опубликовал список, чьи граждане могут въехать в Кыргызстан: России, Грузии, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Туркменистана, Бельгии, Австрии, Великобритании, Германии, Ирландии, Исландии, Италии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Португалии, Турции, Швейцарии, Швеции, Катара, ОАЭ, КНР, Малайзии, Южной Кореи, Пакистана, Словении, Кувейта и Японии.

 

В МИД Таджикистана пока «нет информации на счет открытия границ»

В Министерстве иностранных дел Таджикистана «Азия-Плюс» сообщили, что пока нет никакой информации об открытии границ Таджикистана с Узбекистаном с 1 октября.

«В настоящее время у нас нет никакой информации насчёт открытия границ. Если будет информация, мы ее оперативно опубликуем на нашем сайте», - заявили в МИД страны.

В авиакомпании «Таджик Эйр» тоже сказали, что у них пока нет в продаже билетов на Узбекистан.

«Пока у нас нет никаких рейсов в Узбекистан, звоните после 1 октября», - заявили в авиакомпании.

На момент публикации материала нам не удалось связаться с Агентством гражданской авиации Таджикистана.

Напомним, что Таджикистан восстановил рейс только с ОАЭ. 

Источник «Азия-Плюс» в Министерстве транспорта сообщил, что пока в их ведомстве не обсуждается вопрос открытия границ с Узбекистаном. 

«18 сентября прошла встреча главы Минтранса Таджикистана Азима Иброхима и первого заммнистра транспорта Узбекистана Илхома Махкамова. На встрече не был обсужден вопрос открытия границ. В настоящий момент в связи с коронавирусом вопрос открытия или закрытия границ решается республиканским штабом в борьбе с коронавирусом», - отметил источник.

Вывозных рейсов больше не будет

С сегодняшнего дня - 21 сентября Россия возобновляет авиасообщение с Белоруссией, Казахстаном и Кыргызстаном, а с 27 сентября - с Южной Кореей. Такое решение принял в пятницу Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Рейсы будут осуществляться раз в неделю на взаимной основе.

С сегодняшнего дня для россиян также прекращается программа вывозных рейсов.

"Оперативным штабом принято решение о прекращении программы вывозных рейсов в связи с возобновлением транспортного сообщения между государствами и возможностью для российских граждан вернуться на родину регулярными авиарейсами. В качестве альтернативы вывозным рейсам будут задействованы на коммерческой основе самолеты, возвращающиеся в Россию после выполнения грузовых, грузопассажирских, транзитных рейсов. В настоящий момент такие рейсы осуществляются авиакомпанией "Аэрофлот", - сообщили в штабе.

Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом Таджикистана же принял решение в период с 16 по 30 сентября совершить 71 дополнительный чартерный рейс для вывоза таджикских граждан из различных городов России в Таджикистан. Все рейсы будет осуществлять авиакомпания «Сомон Эйр» по мере согласования с российскими властями.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.