Власти Саудовской Аравии дали разрешение на совершение хаджа умра (малый хадж) для иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении МВД этой страны, которое опубликовали саудовские информационные агентства.

Информацию о возобновлении хаджа подтвердили и в Комитете религии Таджикистана.

Документ одобрен по согласованию с органами здравоохранения страны и будет проходить в три этапа. Граждане зарубежных стран, в том числе, Таджикистана, смогут совершать паломничество с 1 ноября этого года.


На первом и втором этапе, с 4 октября 2020 года, к святым местам будет разрешено гражданам самой Саудовской Аравии. При этом в соответствии с санитарными нормами паломников не должно быть больше 6 тыс. человек в день.

Как отмечается, количество паломников будет увеличиваться до 1 ноября, то есть до третьего этапа. К этому времени в соответствии со всеми санитарными правилами к святым местам уже смогут пройти до 20 тыс. паломников из зарубежных стран ежедневно.

Пресс-секретарь Комитета религии Таджикистана Афшин Муким сказал «Азия-Плюс», что условия посещения святых мест для таджикских паломников будет определять Республиканский штаб по профилактике коронавируса и компании, которые занимаются организацией хаджа.

В конце февраля 2020 года из-за вспышки коронавируса власти Саудовской Аравии временно приостановили въезд в страну граждан, в том числе и Таджикистана, с целью совершения малого хаджа.

В Комитете тогда отметили, что если в этом году хадж не состоится, то очереди паломников будут полностью сохранены и перенесены на следующий год.

А Совет улемов Таджикистана посоветовал паломникам потратить собранные на хадж деньги на благие дела и процветание родины.

Ежегодно в сезон хаджа почти 2,5 млн мусульман со всего мира едут в Саудовскую Аравию, чтобы совершить один из обязательных столпов ислама.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.