Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) «Химрар» договорился о поставках препарата против коронавируса «Авифавир» в 17 стран, сообщает ТАСС.

Источник отмечает, что «Авифавир» уже доставлен в Беларусь, Боливию, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан и Узбекистан, ожидается доставка в другие страны.

«Согласно данным, препарат будет поставлен в Аргентину, Болгарию, Бразилию, Чили, Колумбию, Эквадор, Сальвадор, Гондурас, Кувейт, Панаму, Парагвай, Саудовскую Аравию, Сербию, Словакию, ЮАР, ОАЭ и Уругвай», - говорится в материалах РФПИ.

Таджикистана нет на списке. В настоящее время нам не удалось получить комментарий от Минздрава Таджикистана относительно приобретения «Авифавир» у России.

"Авифавир" получил регистрационное свидетельство Минздрава России в мае 2020 года и стал первым в мире препаратом на основе фавипиравира, одобренным для лечения COVID-19. С апреля этого года участие в исследованиях препарата приняли 408 пациентов с подтвержденным коронавирусом в 35 медицинских центрах по всей России. В октябре количество пациентов увеличится до 460, также отметили в фонде.

Также Россия зарегистрировала вакцину «Спутник V», про которую в Минздраве Таджикистана ранее сказали, что «только после доказательства ее эффективности Таджикистан начнет переговоры по ее приобретению».

«Только после того, как пройдут все этапы и будет доказана эффективность вакцины, мы начнем переговоры по приобретению. В настоящее время этот вопрос не обсуждается», - сказали тогда в Минздраве.

Напомним, Эмомали Рахмон в своем видеовыступлении на пленарном заседании 75-й сессии Генассамблеи ООН выразил надежду, что вакцина от COVID-19, которую разрабатывают многие страны мира, будет доступной для всех стран, а страны-производители в будущем проявят инициативу по обеспечению уязвимых слоев населения других стран, в частности, детей, женщин и людей преклонного возраста, определенным ее количеством в виде гуманитарной помощи.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.