Когда иностранец приезжает в РФ и в миграционной карте указывает цель въезда – «работа», то в течение 30 дней со дня въезда ему необходимо собрать все документы. В частности, пройти медицинскую комиссию, оформить полис добровольного медицинского страхования, сдать тестирование по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ (если у него нет другого документа на руках, подтверждающего владение русским языком, историей и основами законодательства РФ: диплом или аттестат, выданный в СССР до 1 сентября 1991 г. или в РФ с 1 сентября 1991 г.).

После того, как все документы будут собраны, ему необходимо обратиться в территориальный орган МВД  за патентом. В течение 10 рабочих дней орган МВД выносит решение: выдать патент или отказать. 

Если он получает положительный ответ, то модет трудоустраиваться. В течение двух месяцев необходимо заключить трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем. Копию трудового договора, если это касается работы у юридического лица, необходимо предоставить в орган МВД. Кроме того, работодатель в течение 3 дней со дня подписания договора должен уведомить территориальный орган МВД о том, что у него работает иностранец.

Важно! Необходимо иметь копию трудового или гражданско-правового договора с работодателем подписанного сторонами. 

В случае нарушения ваших трудовых правоотношений со стороны работодателя, наличия трудового или гражданско-правового договора с работодателем поможет вам в обращении за защитой ваших прав!

Для чего нужен договор в этой инфографике:


Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.