7 октября открылась онлайн-регистрация для участия в программе «Diversity Visa 2022» (лотерея «Green Card»), которая продлится до 10 ноября 2020 года. Наши карточки по инструкции вам в помощь.

Какие нововведение есть в лотерее «DV-2022»?

В этом году нет нововведений, но согласно новым правилам с прошлого года при заполнении анкеты для участия в лотерее «Green Card» необходимо указывать номер загранпаспорта, страну выдачи и дату истечения срока действия документа.

Это требование не касается членов семьи основного участника.

Где можно заполнить анкету?

Каждый участник может самостоятельно заполнить анкету на английском языке, пройдя по адресу: https://www.dvlottery.state.gov

Рекомендуем использовать новые версии браузеров, поскольку браузеры старого типа (к примеру, Internet Explorer 8) могут не поддерживать онлайн систему DV.

Сколько времени даётся на заполнение анкеты?

На всё про всё дается 30 минут. После того как вы всё заполнили, будет еще одна возможность вернуться и исправить ошибки. Заполнять анкету нужно латинскими буквами.

Можно ли два раза заполнять анкету?

Нет. Один человек в течение одного года только один раз может принять участие в лотерее. Повторные подачи анкет будут отклонены и вас дисквалифицируют. 

Но если система DV не приняла мою заявку, могу ли я подать ее еще раз?

Да. Если вы не получили сообщение о том, что ваша заявка была принята системой, вы можете заново заполнить анкету.

В этом случае вы не будете наказаны за подачу дубликата заявки. Вы можете пытаться подать заявку сколько угодно раз до тех пор, пока не подадите полную заявку и не получите сообщение, подтверждающее это. Как только вы получите сообщение с подтверждением, заявка считается поданной, и вам не нужно еще раз пытаться подать ее.

А если мне сложно самостоятельно заполнить анкету, я могу куда-то обратиться?

Услуги по заполнению Green Card предлагают обучающие центры, визовые центры, а также частные центры и отдельные лица в торговых центрах, офисах и многолюдных местах во всех городах и районах Таджикистана.

Заполнение анкеты в этих центрах стоит от 30 до 60 сомони за человека, а за семью от 50 до 100 сомони.

А они не обманут?

Госдеп США настоятельно рекомендует заполнять анкеты-заявления самостоятельно, не прибегая к помощи «визовых консультантов», «визовых агентов» или других лиц, предлагающих подать анкеты от имени заявителя.

Если же вы все же решили прибегнуть к чьей-то помощи, то вам необходимо лично присутствовать при подготовке анкеты, чтобы давать правильные ответы на вопросы, распечатать страницу-подтверждение и лично получить ваш уникальный номер подтверждения.

Какие личные данные надо вводить в онлайн форму?

В анкете есть вопросы, касающиеся личных данных, надо заполнить 14 пунктов: ФИО, пол, дата рождения, город/населенный пункт рождения, страна рождения, страна происхождения, используемая для участия в DV программе.

Также необходимы фотография заявителя, почтовый адрес, страна проживания, номер телефона, адрес электронной почты, уровень образования, семейное положение и данные о детях.

У меня поменяли название города, в котором я родился. Как быть?

Если в вашем свидетельстве о рождении указано прежнее название города, где вы родились, но сейчас город называется по-другому, ничего страшного. Сначала укажите старое название и через дефис новое название. Например: Qurghonteppa – Bokhtar.

Обязательно ли загружать фотографии всех членов семьи?

Да, к анкете обязательно надо приложить недавние (сделанные в последние 6 месяцев) фотографии заявителя, супруга/супруги и всех детей, указанных в заявлении.

Групповые фотографии не принимаются. На каждого члена семьи требуется отдельная фотография.

Какие требования есть к фотографиям?

Заявления-анкеты подлежат дисквалификации, если к ним приложены фотографии, в которых были сделаны какие-либо изменения, а также, если фотографии не соответствуют требованиям. Подача фотографий, которые были использованы в предыдущем розыгрыше грин-карт, приведет к дисквалификации вашей заявки.

Вот требования к фотографиям:

-Фотографируемый человек должен смотреть прямо в камеру;

-Голова человека не должна быть поднята вверх, наклонена вниз или в сторону;

-Высота головы должна составлять от 50% до 69% относительно общей высоты кадра;

-Нейтральный фон светлого цвета (белый, например). Темные или узорные фоны неприемлемы;

-Фотография должна быть в фокусе;

-Фотографируемый человек не должен быть в очках или иметь на себе другие аксессуары, закрывающие лицо;

-Фотографии лиц с покрытой головой или в головных уборах приемлемы лишь в том случае, когда это обусловлено их религиозными верованиями, при условии что ни одна часть лица не скрыта;

-Не должно быть теней.

Фотографии, которые были отсканированы с водительского удостоверения или с других официальных документов не допускаются. Кроме этого, фотографии из журналов, селфи-фото, а также сделанные в фотоавтоматах или камерой мобильного телефона, как и фотографии в полный рост, не принимаются.

А каковы технические требования к фотографии?

Изображение должно быть в формате JPEG;

- Максимальный размер изображения 240 килобайт (240 КБ);

- Разрешение снимка: 600 пикселей в длину, 600 пикселей в ширину (600x600px);

- Глубина цвета: 24 бит.

Ознакомьтесь с примерами фотографий на странице Photo Requirements. Также вы можете проверить фотографию на главной странице онлайн регистрации или на greencardphotocheck.com.

Какую электронную почту лучше указать?

Необходимо предоставить адрес электронной почты, к которому заявитель всегда имеет прямой доступ. Но государственный департамент никогда не уведомляет о выигрыше в лотереи DV по электронной почте. Если вы получили такое письмо, это, скорее всего, мошенники, которые  хотят заработать на вас обманным путём.

Электронная почта понадобится вам только в случае выигрыша в лотерее. Результаты можно проверять только по адресу https://www.dvlottery.state.gov

Если вы прошли, в этом разделе надо заполнить специальную форму. И только после этого Госдеп уведомит вас по почте о появлении какой-то новой информации для вас в этом разделе. Например, о дате вашего собеседования на получение визы.

Как я могу узнать, что моя анкета принята?

Подтверждение о том, что электронная DV-система получила заполненное заявление, будет получено сразу после отправки заявления.

Уведомление, содержащее номер подтверждения, который вы должны обязательно сохранить, указывается системой на том же экране сразу же. Если не было уведомления о получении отправленного вами заявления, можете нажимать кнопку «Submit» («Отправить»), до тех пор, пока заявление не будет отправлено, а уведомление получено. Сохраните номер подтверждения для проверки результата.

Может ли каждый из супругов подать отдельное заявление?

Да, как муж, так и жена могут подать отдельное заявление-анкету для участия в лотерее, если каждый из супругов отвечает установленным требованиям.

Если заявление-анкета любого из супругов будет отобрана компьютером, другой супруг будет иметь право на получение визы в качестве члена семьи.

С какого возраста можно участвовать в лотерее?

Вы можете участвовать в лотерее с самого рождения, но до 18 лет только в анкете родителей. С 18 лет вы можете заполнять свою анкету самостоятельно.

Могут ли лица, подавшие документы на другую категорию иммиграционной визы, участвовать в программе DV?

Да, такие лица также могут подать заявление на участие в программе DV.

Когда можно проверить результаты?

Результаты отбора будут доступны в начале мая следующего года по адресу https://dvlottery.state.gov.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.