В Таджикистане отметили праздник урожая и осени – Мехргон. Традиционную сезонную ярмарку устроили в столичном парке культуры и отдыха имени Фирдавси. Дехкане со всей страны привезли сюда овощи и фрукты.

Акбар Носиров привез на праздник около полутора тонн сельхозпродукции. Доставлял ее из Гиссара в Душанбе всю ночь. Половину товара успел продать за первые пару часов ярмарки.

«Виноград, яблоки и гранат сейчас, в осенний сезон, отлично продаются. И цена ниже рыночной», - рассказал дехканин.

Дехкане удивляли и оформлением. Шариф Абулкосим сделал несколько конструкций из сухофруктов. Самая большая вышла  размером один на полтора метра. На ее создание ушло три месяца.

«Мы использовали урюк, миндаль, фисташки, тыквенные семечки, орехи, - рассказывает Шариф. - Всё это долго хранится в меде. Таким способом пользовалась моя бабушка. Раньше сухофрукты помещали в банку с медом. Этим способом мы пользуемся и сейчас».

Меда на празднике тоже было много. Продавцы уверяют: он экологически чистый и помогает от многих болезней. Чаще остальных покупали раштский мёд.

А вот повар Фарзона Акобирова приехала накормить как можно больше людей. На ее столе национальные блюда: шакароб, ширкаду, далда. Но королем дастархана стал 50-килограмовый курутоб.

«На курутоб ушло 12 лепешек фатир, литр масла загир, ночью его готовили и сегодня утром привезли», - говорит она.

Пришли на праздник и ученые из Академии сельхознаук. Они поделились с фермерами своими разработками. Одна из последних - минеральное удобрение азотобактерин. По словам ученых, благодаря нему урожайность повышается на 20 процентов. На разработку ушло 4 года.

«В данный момент в Центральном Таджикистане мы использовали их для получения фасоли. И еще мы испытывали микробиологические удобрения в садах, где выращиваются яблони», - сообщил замдиректора Института почвоведения Курбонали Салимов.


Праздник Мехргон отмечают в Таджикистане с 2009 года. Он такой же древний, как Навруз. Эти два торжества символизируют творение и начало новой жизни. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.