Мэр Москвы Сергей Собянин назвал проблемой снижение числа мигрантов в столице России. В интервью телеканалу «Россия 1» он заявил, что число мигрантов в Москве в этом году сократилось на 40% и это сказывается на работе коммунальных служб.

«Есть проблема, связанная с тем, что в Москве стало заметно, процентов на 40, меньше мигрантов. Это влияет на рынок труда и на то, что в коммунальной сфере — на те должности, которые заняты временно», — сказал Собянин.

Мэр отметил, что далеко не все москвичи готовы занимать должности, с которых ушли сезонные рабочие из других стран.

«Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах», — объяснил Собянин.

Он сообщил, что вопрос нехватка рабочей силы в жилищно-коммунальной сфере будет решаться за счет механизации и привлечения людей из других регионов, и «проблем с уборкой улиц в зимний период возникнуть не должно».

 

"Хотим в Россию"

Тем временем, таджикские трудовые мигранты, которые работали в различных регионах Российской Федерации, не могут выехать туда на работу. С закрытием границ и приостановкой авиасообщения из-за пандемии коронавируса многие таджикские мигранты застряли в России, а затем были вынужденны покинуть ее, другая часть осталась в Таджикистане без работы.

Из Таджикистана были организованы чартерные рейсы в города России, но на борт попадали только граждане РФ,  а также лица, имеющие ВНЖ в России, участники Государственной программы по переселению соотечественников, а также супруги, родители и дети россиян.

Таджикистанцы, которые ранее работали в России и у которых нет гражданства, выехать на заработки не смогли.

Большинство из них не сумели найти работу на родине, потратили свои сбережения и остаются без денег.

- Я более 10 лет работал в России и за счёт этого кормил семью,- говорит житель Душанбе Рахимбек Саидов. - В феврале вернулся на Родину, так как сезон работы подошёл к концу. Здесь не мог найти работу, а за это время потратил все сбережения. Хочу поехать на заработки в Россию, но границы закрыты, а чартерные рейсы только для граждан РФ и у кого есть ВНЖ. Я в прошлом году только получил РВП (Разрешение на временное проживание), но это не даёт мне право попасть в Россию чартерным рейсом.

Таких, как я, очень много, которые хотят в Россию, и все мы ждём возобновления регулярных рейсов.

 

Когда откроются рейсы - неизвестно

По данным Посольства России в Душанбе, только с 21 августа по 13 сентября из Таджикистана в Россию было организовано 36 вывозных рейсов. Указанными бортами перевезено 5432 пассажира, включая 177 младенцев. Среди них - 3816 граждан России, 1615 граждан Таджикистана и один гражданин Кыргызстана, имеющие основания для въезда на территорию России.

С 21 сентября вывозные чартерные рейсы прекратились. С этого же дня Россия  с Беларусью (Минск), Казахстаном (Нур-Султан) и Кыргызстаном (Бишкек).

Вопрос возобновления регулярного авиасообщения между Таджикистаном и Россией остаётся пока не решённым. Причину не комментируют ни таджикские, ни российские  власти.

Также неизвестно, будут ли снова организованы прямые чартерные рейсы из Таджикистана в Россию.

По данным российского посольства в Таджикистане, в настоящее время этот вопрос прорабатывается с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в двух странах.

После открытия авиарейсов в Дубай и Стамбул многие таджикистанцы захотели попасть в Россию транзитом через эти страны. Однако в посольстве России в Таджикистане сказали, что не все граждане могут попасть таким путем в Россию.

«Попасть в Россию таким путем смогут только те граждане Таджикистана, которые имеют основания для въезда в нашу страну в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 марта 2020 года (№ 635-р), - сказали в диппредставительстве. - В частности, въехать на российскую территорию имеют право лица, имеющие вид на жительство (ВНЖ) в России, участники Государственной программы по переселению соотечественников, а также супруги, родители и дети россиян».

 

Кто из иностранных граждан может въезжать в Россию?

На сегодняшний день границы России всё ещё закрыты, однако туда могут въехать отдельные категории иностранных граждан.

В страну могут попасть граждане Турции, Великобритании, ОАЭ, Египта, Мальдив, Швейцарии, Танзании, Абхазии, Южной Кореи, Казахстана, Кыргызстана и Беларуси в соответствии с существующими правилами въезда.

Кроме этого, граница открыта для иностранцев, въезжающих в Россию на лечение с предъявлением необходимых подтверждающих документов, оформленных Минздравом РФ, а также въезжающих для ухода за больными родственниками с предъявлением всех необходимых документов.

Границу могут пересечь сотрудники дипломатических представительств иностранных государств в России и члены их семей.

А также водители грузовых автомобилей международного автосообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездов международного сообщения, сотрудники фельдъегерской связи и члены официальных делегаций.

В списке тех, кто может попасть в Россию, также:

- держатели дипломатических или частных виз, выданных в связи со смертью родственника или по решению МИД РФ,

- курьеры дипсвязи,

- те, кто постоянно проживает на территории РФ, а также следующие транзитом через аэропорты России без выхода из транзитной зоны,

- специалисты, работающие с оборудованием, указанные в списке организации, направленном в ФСБ и МВД России,

- Специалисты в области физкультуры и спорта при предъявлении необходимых документов или по согласованию.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.