В Таджикистане экологи и представители бизнес-структур обсуждают вопрос ограничения использования пластика и постепенного отказа от него. Вместе с тем, специалисты и предприниматели указывают на прибыльность переработки отходов в современных условиях.

Вчера в Душанбе прошел тренинг на тему "Первые шаги отказа от пластика". Организаторами мероприятия являются   программный офис  ОБСЕ в Душанбе, Орхусские центры Таджикистана и ЗАО "Шивер Таджикистан".

Руководитель охраны окружающей среды экологического и экономического департамента ОБСЕ Мухаббат Камарова в приветственном слове рассказала об актуальности охраны окружающей среды от пластикового мусора во всем мире.

Генеральный директор ЗАО «Шивер Таджикистан», которое владеет франшизами супермаркета «Ашан» Филип Марсийон, приветствуя участников тренинга, рассказал о стратегии своей компании по поддержкt экологии.

Менеджер программы «Устойчивое развитие» ЗАО «Шивер Таджикистан» Сурайё Вахидова заявила, что ее компания ответственно подходит к своей  деятельности, которая влияет на энергетические ресурсы и изменения климата. Активы, имеющиеся в распоряжении компании – складские помещения, магазины, парк грузовых автомобилей требуют ответственного отношения к себе с точки зрения энергопотребления и выбросов парниковых газов.

В компании сейчас собираются отказаться от использования пластиковых упаковок, налаживают работу с предприятиями, которые перерабатывают отходы, принимают использованные лампы и батареи, запретили использование одноразовой посуды и др. В будущем, по словам Вахидовой, компания намерена усилить работу по экологии.  

На встрече
Фото Asia-Plus

В  гипермаркете "Ашан" совместно с организацией «Маленькая Земля» 5 ноября пройдет эко-акция "Пластиковый пакет - спасибо нет!".

Взамен пластиковых пакетов организаторы тренинга рекомендуют текстиль и бумагу для производства упаковочных материалов.

Во время акции посетителям гипермаркета "Ашан" будет предложено отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу практичных, многоразовых тряпичных сумок и авосек. Волонтеры акции расскажут о вреде пластика и о том, как можно минимизировать его использование в повседневной жизни.  

Замдиректора НИИ «Саноат» Алишер Каюмов рассказал о решении проблем переработки пластика в Таджикистане. По его словам в их институте разработали оборудование, где из пластиковых отходов и угольного порошка можно получить ГСМ, газ, кокс, коагулянты и удобрения. «Оборудование экспериментальное, и если производственники возьмут на вооружение разработку НИИ «Саноат», и вложат средства для промышленной установки, то за 9 месяцев оправдаются их расходы», - заметил специалист.

Фото Asia-Plus

На тренинге представители предприятий, занимающиеся переработкой вторсырья, высказали свое мнение по поводу очистки Таджикистана от пластиковых и других отходов.