Теперь каждый из нас может в онлайн режиме получать консультации по широкому кругу вопросов и совершенно бесплатно.

На протяжении более 18 лет Союз потребителей Таджикистана занимается общественной защитой прав потребителей. Начиная с 2003 года организацией был запущен консультационный центр по приёму обращений граждан – потребителей, посредством которого около 5000 потребителей получили необходимую юридическую помощь.

За этот период Союз сделал очень многое. Постоянно поддерживалась деятельность по практической защите прав потребителей в досудебном и судебном порядке, а также на стадии исполнительного производства.

Были защищены права тысячи потребителей в различных сферах: некачественная бытовая техника, мебель, продукты питания, одежда, медицинские и туристические услуги, а также услуги по авиаперевозке,  электроснабжение, водоснабжение, услуги по обслуживанию многоквартирных домов и так далее.

За период своей деятельности Союз потребителей помог вернуть потребителям более 1 миллиона долларов, оплаченные за некачественный товар или услуги.        

И сегодня Союз запускает онлайн веб-ресурс, чтобы каждый потребитель имел возможность найти необходимую информацию о своих правах, как потребителя, проконсультироваться, а также обратиться за юридической помощью по защите своих прав.

 

Девиз Союза - «Ваши проблемы это наша работа!»

Для удобства потребителей сайт условно разделен на 4 раздела: «Электроснабжение», «Водоснабжение», «Обслуживание МКД» и «Товары, работы и другие услуги».

Особенно отличается раздел «Электроснабжение», в котором кроме необходимой информации консультационного характера, заинтересованные лица могут получить альтернативную выверенную информацию о времени подачи электроэнергии по стране в двух форматах – в формате карты Таджикистана и таблицы (данный раздел пока работает в тестовом режиме).

Данные по электроснабжению отображаемые на сайте, передаются членами сети волонтеров «Barknest», которая была создана для мониторинга подачи электроэнергии Союзом потребителей в 2012 году. В этом видео можно посмотреть краткую демонстрацию этого раздела.

Помимо этого, на сайте есть много интересных рубрик, такие как: «Законодательство», «Тарифы», «Юридический ЛикБез», «О чём говорят?», «Вопросы/ответы» и др.

На сайте также дана уникальная возможность оставить свою жалобу в онлайн режиме в рубрике «Приём жалоб по защите прав потребителей» или проконсультироваться в рубрике «Вопросы/ответы». Это намного упрощает и ускоряет процесс решения проблем потребителей.

Теперь потребители могут, не приходя в офис Союза, написать о своей проблеме и получить бесплатную правовую консультацию от профессиональных защитников.

Данный ресурс разработан в рамках проекта «Продвижение социально-экономических прав потребителей посредством мониторинга услуг электроснабжения и поддержка участия потребителей в реформе сектора электроэнергетики», поддержанного в рамках Программы малых грантов Комиссии по демократии посольства США в Таджикистане.

Конструктивную критику и советы по улучшению работы сайта сотрудники Союза предлагают оставлять на самом сайте: www.istemol.tj