Посольство России в Таджикистане выступило с разъяснением ситуации о положении студентов российских вузов из числа граждан Таджикистана, которые не смогли выехать на обучение в Россию.

«Прежде всего, хотелось бы обратить внимание на тот факт, что в России сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка. Как следствие, прекращены занятия в очной форме обучения в целом ряде вузов, прежде всего, расположенных в Москве и Санкт-Петербурге. Есть основания полагать, что подобные меры могут быть приняты и в других регионах страны», - говорится в сообщении дипмиссии.

В нем также  идет ссылка на слова министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова о том, что многие российские вузы не готовы принять студентов из других государств для обучения в традиционном формате.

«Данное заявление основывается, в первую очередь, на необходимости охраны здоровья студентов и преподавателей вузов. Обращаем внимание, что Минобрнауки России, Россотрудничество и российские образовательные организации заинтересованы в дальнейшей учебе иностранных студентов в нашей стране», - отмечено в нем.

По данным посольства, Минобрнауки России дало рекомендации по эффективной организации дистанционного обучения, а также пообещало сохранить бюджетные места за иностранными студентами, которые не могут въехать в Россию и испытывают сложности из-за недостаточно хорошего качества связи.

«Вместе с тем, во многих университетах в течение ближайших двух-трех недель начнется зимняя сессия. Ее результаты могут повлиять на будущее иностранных студентов, российских вузов. В случае несдачи зимней сессии студенты будут обязаны не только ликвидировать образовавшуюся академическую задолженность в установленные (как правило, сжатые) сроки, но и параллельно осваивать текущий учебный план. Если студент не справится с решением этой задачи, то вуз будет вынужден, к сожалению, его отчислить за неуспеваемость», - говорится в сообщении.

В нем также подчеркнуто, что несмотря на данные меры, и вузы, и студенты как участники образовательного процесса обязаны соблюдать российское законодательство, которое, в том числе, требует, чтобы обучающиеся добросовестно осваивали учебную программу.

"В нынешних форс-мажорных условиях, когда зачастую данное требование сложно выполнить, руководство многих российских вузов все чаще предлагает иностранным студентам пойти именно по пути оформления академических отпусков. Выход в академический отпуск производится на добровольной основе на основании заявления обучающегося.

Оформление академических отпусков имеет ряд важных преимуществ: не разрывается связь между вузом и студентом, обучающиеся не обязаны проходить промежуточную аттестацию, сохраняется техническая возможность освоения теоретического курса образовательной программы в дистанционной форме, студенты вправе вернуться к освоению учебного материала в любой момент после восстановления регулярного авиасообщения между Россией и Таджикистаном".

Посольство также рекомендует находящимся в Таджикистане студентам, аспирантам и ординаторам российских вузов обратиться в свои деканаты для обсуждения вариантов выхода из сложившейся непростой ситуации.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.