Во всех регионах Таджикистана завершаются работы по замене устаревшего оборудования в энергосетях и на подстанциях, и с 10 декабря все села, районы, города республики начнут бесперебойно, круглосуточно получать свет, об этом говорится в распространённом 9 декабря обращении ОАХК «Барки точик».

Энергохолдинг в своем обращении приносит извинения потребителям электроэнергии за затянувшиеся в этом году ремонтно-профилактические работы в электрических сетях, которые были связаны с распространением в мире коронавирусной инфекции.

Ранее в интервью «Азия-Плюс» пресс-секретарь энергохолдинга республики Нозирджон Едгори, касаясь вопроса о затянувшихся ремонтных работах по замене устаревшего оборудования в энергосетях, заявил, что в связи с распространением пандемии коронавируса в мире возникли проблемы с доставкой в Таджикистан из зарубежных стран необходимых запчастей и оборудования для ремонта энергетических объектов.

«Именно по этой причине ремонтно-профилактические работы в энергетических сетях и на подстанциях страны в этом году не были завершены еще летом или в начале осени, а затянулись до самого начала зимы», - подчеркнул тогда  пресс-секретарь.

В своем обращении к народу страны энергохолдинг Таджикистана призывает население к бережному использованию электроэнергии.

Так, в обращении отмечается, что в стране созданы уже достаточные мощности для круглогодичного обеспечения потребностей внутренних потребителей, что позволило с января 2017 года полностью снять ограничения режима потребления электроэнергии. 

Ситуация, в которой оказались жители регионов минувшей осенью, связывается в обращении исключительно с техническими проблемами, и, что не имело ничего общего с лимитом.

Далее призывается «использовать каждый киловатт-час электричества рационально, бережно и экономно», чтобы способствовать энергоснабжению всех потребителей.

Со ссылкой на прогноз синоптиков предупреждается, что впереди Таджикистан ожидает «холодная и продолжительная зима».

В обращении признается существенная ограниченность водно-энергетических ресурсов в нынешнем году, и связывается это с сокращением «запасов снега в речном бассейне страны по сравнению с 2019 годом - на 44%».

Отмечается, что уровень воды в резервуаре главного производителя электричества в стране - Нурекской ГЭС – в настоящее время более чем на два метра ниже по сравнению с этим же периодом предыдущего года. 

В то же время утверждается, что водохранилище Нурека было заполнено водой до максимальной отметки в начале сентября, как и в предыдущие годы.

В конце обращения «Барки точик» гарантирует преодоление наступившего зимнего периода без каких-либо ограничений, если каждая семья, учреждение и организация будет потреблять электроэнергию рационально и экономно.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.