«В своей квартире в бушлате и ходим, в нем и спим. Вот сделал отверстие в окне, вывел дымоход, разжег печь, чтобы дети погрелись», - показывает бобои Гоиб рядом свою "буржуйку". Его семья живет в многоквартирном доме в райцентре Восе. Там, как и во всех районах Хатлона, отключают электричество. Свет дают утром – два часа, и вечером 2-3 часа. Греется семья от буржуйки, на ней же готовят и еду.

Asia-Plus

«Дрова покупаем – мешок стоит 25-35 сомони. С 7 часов утра, как встаем, света нет, - рассказывает жена Гоиба Хадича Бобошоева. - Газа у нас тоже нет. А если покупать, то очень дорого. Не знаем - деньги тратить на отопление или на другие бытовые нужды. Нашей пенсии ни на что не хватает. Вот операцию делала, и сижу в таком холоде».

В этом году блэкаут коснулся весь Кулябский регион – отключали свет и в самом городе Куляб.

Такая же ситуация в других областях. В Бободжонгафуровском районе Согдийской области без буржуек местные жители никогда не проводили зиму.

«У меня дома два маленьких внука, в другом нашем доме – 6 внуков. Ставили вот такие печи, но дрова сейчас влажные, уголь – дорогой, возможностей нет, - говорит местная жительница Мархабо Азизова. - У нас маленький внук, которому две недели, вот привезли домой и уже заболел. В этом году говорили, что ограничений не будет, и вот внезапно начали отключать свет». 

Отключение света в энергохолдинге страны объясняют проведением ремонтно-профилактических работ на ГЭС, ЛЭП и подстанциях. В ведомстве обещают восстановить бесперебойную подачу электричества с 10 декабря. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.