Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана настоятельно рекомендует гражданам и гостям страны соблюдать меры безопасности в ближайшие дни в связи с ухудшением погодных условий. 

Ухудшение погоды, по данным Агентства по гидрометеорологии страны, ожидается 22-23 января на всей территории страны.

При прохождении атмосферных фронтов, 22 января в долинах дождь перейдёт в мокрый снег, а в высокогорьях ожидается обильный снегопад. На горных участках дорог ожидается гололедица, местами снежные заносы, сход лавин. Температура опустится до -10 градусов мороза.

Синоптики прогнозируют также морозные туманы. Из-за притока влажного средиземноморского воздуха и холодной погоды с европейского направления России в некоторых горных и предгорных районах республиканского подчинения возможны изморозь и сильный ветер, в долинах прогнозируется налипание мокрого снега на деревьях и проводах. 

В КЧС отмечают, что при налипании мокрого снега необходимо обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи, при обнаружении обрыва или перебоев в энерго- и водоснабжении следует обращаться в экстренные службы. 

КЧС обращается также к автовладельцам с просьбой в случае проявления гололедицы особенно внимательно соблюдать правила вождения, а по возможности отказаться от поездки.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.