Каждая третья женщина в мире на протяжении своей жизни подвергалась физическому и сексуальному насилию со стороны партнера, но во время пандемии данные цифры увеличились в разы и дошли до небывалых масштабов.

В рамках рубрики “Читай - город” мы собрали подборку ТОП-5 бесплатных книг про домашнее насилие, которые помогут вам узнать самое важное про жертву, агрессора и масштаб данной проблемы, о которой принято обычно умалчивать.

 

Мужья-тираны. Как остановить мужскую жестокость.

«Жестокость не является результатом плохой динамики отношений.  Жестокость целиком и полностью лежит внутри самой жестокой личности»/.

Автор книги Ланди Бэнкрофт – американский клинический психолог, специалист по профилактике домашнего насилия и бывший содиректор Emerge, первой национальной программы для мужчин, склонных к проявлению жестокости.


Наверняка вы знаете мужчин, которые в обществе ведут себя так интеллигентно, что кажутся эталоном мужественности, а когда возвращаются домой, снимают маску и превращаются в тирана и психопата? Это может быть ваш отец, муж или сын…

Вы узнаете мотивы жесткого поведения и выгоды, получаемые агрессором от подобных манипулятивных приемов, а также как мыслит и как он ведет себя в повседневной жизни. Это не просто книга – это полноценный труд психолога, подкрепленный достоверными исследованиями и практикой.

 

Домашнее насилие. Так будет не всегда

"Домашнее насилие. Так будет не всегда" – проект практикующих психологов Оли Размаховой и Анны Край. К написанию книги привлечены также эксперты, психологи и феминистки, такие как, блогер-миллионник Александра Митрошина, запустившая сеть взаимопомощи женщин «ТыНеОдна».

Книга рассказывает, как можно и нужно бороться против бытового насилия, за освещение масштаба проблемы и за закон о домашнем насилии.


Если в других книжках посвященным домашнему насилию, говорится исключительно о пассивной агрессии и абьюзе со стороны партнера, то тут больше всего говорится о жертвах и прилагается пошаговая инструкция помощи людям, потерпевшим домашнее насилие, а также ссылки на кризисные центры и интернет-форумы по данной тематике.

Более того, книга затрагивает не только женщин, но и другие уязвимые категории, о которых обычно не говорят: дети, старики и люди с ограниченными возможностями.

 

Ты не виновата. Почему домашнее насилие это не про любовь?

В основу данной книги легли 50 интервью автора книги с людьми, пережившими домашнее насилие. В течениие полутора лет журналистка и автор Диана Садреева общалась с людьми пережившие домашнее насилие, борцами и активистами за права женщин, а также со специалистами в данной сфере: юристами, социологами, психологами и основателями кризисных центров.

В результате, была написана эта книга, первая часть которой содержит реальные истории жертв насилия, вторая часть рассматривает перечень законов и нормативно-правовых актов, которые защищают вас от всех видов насилия здесь и сейчас.


А в конце дает пошаговую инструкцию о том, как правильно построить общение с правоохранительными органами при подаче заявления о насилии.

 

"Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться"

Патрисия Эванс – всемирной признанный специалист по межличностным отношениям, она провела изучила более 3000 случаев вербально-агрессивных инцидентов и написала данную книгу, основанное на интервью с 40 женщинами, потерпевшие самую распространённую форму насилия – вербальную агрессию, которые годами терпели хейт, обесценивание и манипуляцию со стороны партнера и не могли выйти из этого порочного круга.

Книга расскажет, как вовремя распознать и реагировать на действия токсичного партнера. Какие могут быть последствия? Возможно ли привести в порядок такие отношения и в каком случае окончательно собирать чемоданы?


Основываясь на большом опыте работы с жертвами и агрессорами автор в книге прилагает четкие стратегии, способствующие нарушению круга агрессивных отношений. Следует отметить, что книга также выходит под названием "Бунт удобной жены. Как построить отношения, в которых вас ценят".

 

Бойся, с тобой

«В том и состоит фишка токсичного поведения, чтобы истолковывать свои гадкие поступки самыми благими побуждениями, а ваши, искренние – истеричностью, неадекватностью, манипулятивностью и расчётливостью».

Автор Таня Танк наглядно рассказывает о том, как распознать психопатов. Из книги вы узнаете о четырех типажах агрессоров: как в очаровательной коллеге или скромной соседке распознать морального тирана.


Книга интересна, тем, что тут подробно описываются приемы, которые обычно используются манипуляторами, обладаю которыми можно защитить себя от подобного рода людей. Ведь предупрежден – значит вооружен.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.