Таджикистан в глобальном рейтинге по готовности к развитию передовых технологий занял 143-е место среди 158 стран мира.

Об этом говорится в опубликованном сегодня, 25 февраля, докладе по технологиям и инновациям (Technology and Innovation Report 2021) Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD).

Наша республика набрала 0,10 баллов и расположилась между Коморскими островами и Восточным Тимором.


Самую высокую позицию среди стран Центральной Азии занимает Казахстан, который находится на 62-м месте. Кыргызстан занимает 115-е место, Узбекистан и Туркменистан в рейтинге отсутствуют.

Россия расположилась на 27-ом месте, Украина – на 53, Беларусь – на 59, Грузия – на 79, Молдавия – на 81, Армения - на 83, а Азербайджан – на 100 месте.

Возглавляют рейтинг США, Швейцария и Великобритания, а замыкают - Йемен, Гамбия и Демократическая Республика Конго.

Основой для составления рейтинга стал разработанный UNCTAD индекс, учитывающий пять индикаторов, характеризующих «способность применять, принимать и адаптировать передовые технологии».

Это уровень применения в стране информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), навыки и знания, научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность (НИОКР), индустриальная деятельность и возможности для финансирования.

Конференция ООН по торговле и развитию учреждена в 1964 году и является ключевым органом Генеральной Ассамблеи по вопросам в области торговли и развития. Ей поручено ускорение торгового и экономического развития, в особенности развивающихся стран.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.