Для чего молодые люди изучают немецкий, английский или китайский язык – понятное дело: чтобы уехать учиться в Германию, Китай, Европу или Америку. Эти страны особенно популярны у наших абитуриентов, в отличие от Японии. И, тем не менее, у нас есть те, кто учит японский язык. Рассказываем – зачем им это нужно.

Это мы выяснили в сертифицированном Центре японского языка и культуры «КОКОРО». Он функционирует уже около года и возраст учащихся курса здесь очень разнообразный - от 14 до 50 лет. Потребность в изучении японского языка нынешние сотрудники «КОКОРО» заметили ещё в конце прошлого года, тогда же и решили открывать курс. Сегодня в Центре обучается уже 15-16 человек

Фото предоставлено Центром "КОКОРО"

Наша учительница закончила школу и университет в Японии, она хорошо знакома не только с языком, но и культурой этой страны. Так каждую неделю она уделяет занятие на ознакомление учащихся именно с культурными особенностями страны, - рассказывают сотрудники «КОКОРО».

Ученики Центра могут получить здесь же рекомендации по японским вузам, но пока что договоренностей о сотрудничестве с конкретными университетами Японии у них нет.

- В дальнейшем, в зависимости от потребности населения, мы будем увеличивать ресурсы Центра, - говорят в «КОКОРО», - также будет новый набор после Рамазана.

Фото предоставлено Центром "КОКОРО"

 

Учёба, аниме и режиссура

Среди учащихся Центра есть, как школьники, которые планируют поступить в японский вуз, так и сотрудники различных организаций, которые работают с японцами. Но есть молодежь, которая вовсе не стремится в университеты Японии.

Школьница Ёсуман начала учить этот язык, просто потому что любит аниме.

- С детства я окунулась в культуру аниме, - рассказывает она, - мой интерес рос со временем, и вот я поступила в «КОКОРО», чтобы без перевода понимать то, что смотрю. Моё любимое аниме – «Бездомный бог». Началось всё, конечно же, с «Наруто», это легенда, и «Блич». Также я хотела бы поехать учиться в Японию либо на режиссёра, либо на медика и остаться там жить. На этих курсах я многое узнала о японской культуре, мне она очень понравилась, многое в ней мне очень интересно.

Фото Asia-Plus

Культура и страна привлекли и 16-летнюю Самиру.

- Я без ума от Японии и её культуры, - признаётся она, - и сам японский язык очень нравится. Меня на всё японское подсадила подруга. Я об этом вообще ничего не знала, но она мне рассказала, просветила. Так и началось моё увлечение аниме и прочими атрибутами японской культуры. Любимое аниме - «Клинок, рассекающий демонов» и «Сколько кило тянешь?». Конечно, я хотела бы и учиться в Японии на режиссёра-постановщика, затем, если получится, хотела бы остаться работать. В кинематографе хочу заниматься и фильмами, и аниме.

Стоимость обучения в «КОКОРО» - 350 сомони в месяц. 1 курс обучения длится 5 месяцев 2 раза в неделю. Занятия проводятся в группе не более 10 человек. По окончании курса выдается сертификат.

А 14-летняя Ибриза полюбила не только колоритную культуру, но и считает, что сам язык японцев очень красивый.

Фото предоставлено Центром "КОКОРО"

- Но по большей части меня, конечно же, привлекло аниме, - отмечает девушка. - Я посмотрела аниме известного японского режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками». Мне этот мультфильм очень понравился, но тогда я не знала, что это аниме. И только в 12 лет от подруги я узнала, что есть такие японские мультики. Позже познакомилась и с мангой (японские комиксы) и её жанрами. Периодически рисую персонажей в этом стиле. В Японии я хочу выучиться на художника, который рисует аниме и остаться там работать.

А вот Рухшона хочет получить образование в Стране восходящего солнца по другой, но не менее творческой профессии.

Фото Asia-Plus

- Я начала изучать японский для поступления в университет, - рассказывает она. – Я сейчас заканчиваю 11 класс и хочу поступить в Японию. Поступать планирую в университет архитектуры на дизайнера интерьера. Японию я выбрала, потому что, считаю, что там дают очень хорошее образование, особенно в этой области. Кроме того, там учится мой старший брат, я там буду не одна.

Насиму же на курсы японского языка привела любовь к языку и культуре поведения японцев.

Фото Asia-Plus

- Мне очень нравится сам язык и культура этих людей, - говорит студентка. – Я сейчас учусь на бакалавра, а в магистратуру хочу поступить в Японию на факультет химии и биологии. Многое о самой стране я узнала от друзей, которые там учатся, и мне их рассказы понравились. Что насчёт аниме, им я не особо увлекаюсь.

Среди мужской половины обучающихся в «КОКОРО» основную часть составляют студенты. Они, как и Насима, хотят поступить на магистра в Японию.

Фото Asia-Plus

По словам сотрудников Центра, их больше манит то, что в этой стране у них будет возможность параллельно учиться и хорошо зарабатывать. Но, кстати, утверждают в «КОКОРО», японское законодательство строго подходит к этому вопросу: без веских причин остаться там трудно. Единицы были приняты на постоянную работу в Японии и остались жить. А по большей части после истечения срока визы, люди возвращаются. Но наших молодых людей трудности не пугают.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.