Авиационные власти страны провели экстренное заседание, по итогам которого потребовали от российских авиакомпаний в течение двух дней снизить цены на авиабилеты.

В противном случае Агентство гражданской авиации примет соответствующие меры о дальнейшем выполнении чартерных рейсов с их стороны, заявил «Азия-Плюс» глава Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода.

Очередное заседание Агентства гражданской авиации состоялось  утром  22 апреля. В нем приняли участие глава Агентства гражданской авиации Икром Субхонзода, глава транспортной прокуратуры Саидмурод Кодирзода, замначальника Управления транспорта МВД страны Зоир Камолзода, представители ГКНБ, российских авиакомпаний: «Уральские авиалинии», UTair, «Сибирь» и «Северный Ветер».

Икром Субхонзода отметил, что практика показывает, что с начала весенне-летнего сезона количество желающих вылететь, особенно в Россию, таджикистанцев увеличилось, и представители российских авиакомпаний воспользовались этой ситуацией, «безмерно увеличив стоимость авиабилетов».

«Население для покупки авиабилетов по завышенным ценам вынужденно использовать различные методы и меры, в том числе берет кредиты в банках, что усложняет их финансовое положение. Также больше проявляется недовольство граждан страны касательно высокой цены на билеты, - отметил Субхонзода.  - Вместо того, чтобы поднимать цены на авиабилеты, авиакомпаниям необходимо увеличить количество чартерных рейсов. В связи с этим, по согласованию с республиканским штабом, мы готовы принять соответствующие меры для обеспечения своевременной выдачи разрешений на такие рейсы».

Субхонзода подчеркнул, что в связи с регулированием цен на билеты российским авиакомпаниям было направлено письмо, от которых был получен ответ. 

«Но, к сожалению, цены на авиабилеты, указанные ими в ответных письмах, не соблюдаются», - сказал он.

Он отметил, что по итогам заседания было принято решение:

российские авиакомпании должны снизить стоимость авиабилетов в течение двух дней, а в случае, если стоимость билетов не будет уменьшена, Агентство гражданской авиации Таджикистана оставляет за собой право принять соответствующие меры касательно разрешения на осуществление чартерных рейсов.

Кроме того, представители российских авиакомпаний должны каждый месяц  предоставлять в Агентство гражданской авиации и Транспортную прокуратуру минимальную и максимальную стоимость билетов по маршрутам в РФ. 

Авиавласти страны ещё раз попросили представителей правоохранительных органов принять соответствующие меры по регулированию цен на билеты и предотвращению их необоснованного повышения.

На заседании выступил Саидмурод Кодирзода - прокурор Транспортной прокуратуры РТ, который подчеркнул, что данная проблема требует незамедлительного решения.

«В сегодняшних условиях каждый из нас обязан принять меры по снижению стоимости авиабилетов»,- отметил прокурор.

 

Кусачие цены

Россия с 1 апреля открыла авиасообщение с Таджикистаном. В настоящее время до сих пор осуществляются чартерные рейсы для вывоза российских граждан из Таджикистана. И только два раза в неделю выполняются регулярные рейсы, на которые практически не попасть, так как все билеты на них распроданы до лета.

Но при этом в неделю выполняются более 20 чартерных рейсов российскими авиакомпаниями.

Агентство гражданской авиации по согласованию с авиакомпаниями «Сомон Эйр» и UTair, которые осуществляют регулярные рейсы, определило стоимость авиабилетов по направлению Душанбе-Москва и обратно по цене 500 долларов.

В соцсетях и СМИ пишут, что стоимость авиабилетов на чартерные рейсы достигает 15 тыс. сомони. 

 

Посольство РФ в РТ отвечает

Мы попытались узнать в посольстве России в Таджикистане, когда будут отменены чартерные рейсы в Россию.

- Зачем они летают, если уже принято решение об открытии постоянных рейсов?  

- Порядок и частота чартерных рейсов из Таджикистана в Россию определяются осуществляющими их авиакомпаниями по согласованию с уполномоченными органами власти двух стран.

Возобновление регулярного авиасообщения не означает автоматическую приостановку полетов чартерных рейсов.

Там подчеркнули, что решение о параметрах возобновления международных авиарейсов с той или иной страной в условиях пандемии коронавирусной инфекции принимается уполномоченным на это национальным органом. В России таким органом является Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, отметили в посольстве. 

 

- Авиационные власти Таджикистана заявляют, что согласны открыть все остальные регулярные рейсы хоть завтра, но Россия пока против. С чем это связано и в чем логика?

- Со всеми странами, с которыми Россия возобновила регулярное авиасообщение, включая Казахстан, Киргизию и Узбекистан, на первоначальном этапе было ограничено двумя регулярными рейсами в неделю, осуществляемыми, как правило, между столицами государств.

Аналогичным образом с 1 апреля с.г. было восстановлено и авиасообщение между Россией и Таджикистаном. Рассчитываем, что в дальнейшем частота регулярных рейсов между нашими странами может быть увеличена.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.