Министерство сельского хозяйства Таджикистана подвело итоги первого квартала  2021 года. По информации пресс-службы ведомства, общий объем продукции в денежном выражении составил более 1,8 млрд сомони, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Общий объем сельхозпродукции вырос в ГБАО на 1,3%, в Согдийской области на 7%, в Хатлонской области на 7,1%, в городах и районах республиканского подчинения на 3,1%. При этом отмечается, что в Гиссаре продукция растениеводства упала на 31,5, а в Рудаки на 4,1%.

За отчетный период аграриями Таджикистана произведено более 3,8 тыс. тонн овощей, около 16 тонн фруктов, что больше на 27% и 25% соответственно.

Как отмечают в министерстве, производство мяса увеличилось на 8,1% и составило около 43 тыс. тонн. По данным таможенной службы за первые два месяца Таджикистан импортировал всего около 300 тонн мясопродуктов.

Кроме того,  произведено 655 тон рыбы, более 188 тыс. молока и около 230 млн штук яиц.

 

Цены не снизятся

Несмотря на увеличение продукции в процентном отношении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, республика не смогла достичь удовлетворения потребностей населения в сельхозпродуктах согласно нормам питания. 

А растущая потребность в продуктах питания, снижение импорта, инфляция, увеличение себестоимости продукции из-за подорожания ГСМ, транспортных расходов, корма для животных, удобрений и химикатов для растениеводческой отрасли сыграли ощутимую роль для взлета цен на сельскохозяйственную продукцию.

В частности, несмотря на увеличение производства, цены выросли на мясо и яйца. Сегодня 1 кг мяса на рынке стоит 60-70 сомони, а ячейка яиц - 35-36 сомони.

По мнению экспертов, основная причина подорожания яиц заключается в импорте птичьего корма. В Таджикистане производители приобретают корм на рынке по средней стоимости в 8-9 сомони за 1 кг.

Министр сельского хозяйства Сулаймон Зиёзода на февральской пресс-конференции отметил, что в 2020 году было произведено 983 млн штук куриных яиц, а для полного удовлетворения потребностей населения в этом продукте нужно не менее 1,6 млрд штук в год». По данным Минсельхоза, на сегодняшний день в Таджикистане число действующих птицефабрик выросло до 177, что на 43 больше, чем в прошлом году. 

На цену мяса также повлияло повышение цен на корм и подорожание стоимости скота.

По приблизительным подсчетам, произведенная в первом квартале животноводческая продукция на душу населения составила:

Мясо – по 4,5 кг (согласно нормам питания одному человеку в 1 месяц нужно 3,4 кг)

Рыба - по 0,07 (или 69 граммов вместо 2,1 кг)

Молоко - по 20 л (вместо 28,5 л)

Яйца - по 24 шт (вместо 45 шт).

Овощи - по 0,4 кг (вместо  41,1 кг, тут нужно учесть и сезонный  характер  производства овощей и фруктов, который непременно увеличится летом).

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.