Запуск стартапа всегда сопровождается рядом препятствий: отсутствие опыта, необходимых знаний, связей и самое главное - финансов. Именно поэтому каждый стартапер мечтает пройти акселерационную программу, где ему предоставят помощь.

“Азия-Плюс” подготовила обзор на ведущие акселераторы, фонды и грантовые программы, со всеми условиями отбора и контактами для более подробной информации.

 

Государственный бизнес-инкубатор


Государственное учреждение «Бизнес инкубатор Таджикистана» было создано для поддержки стартапов, малого и среднего бизнеса посредством методических, информационных, консультационных, обучающих, юридических, финансовых и налоговых услуг по инициативе президента Таджикистана Эмомали Рахмона 31 декабря 2018 года.

Приоритетная цель ГБИ - развитие и популяризация молодежного инновационного и женского предпринимательства в стране, путем проведения хакатонов, мастер-классов и тренингов. Поэтому вы можете стать резидентом бизнес-инкубатора в период от 3 до 12 месяцев, где вам помогут развить свою бизнес идею, подготовиться к запуску и выступить с питчингом перед международными донорами и частными инвесторами.

Что предлагает бизнес-инкубатор?


- Просторный и удобный коворкинг, рассчитанный на 30 посадочных мест. Если вы начинающий предприниматель или стартапер, то это отличная возможность расширить нетворкинг, встретиться с профессионалами своего дела, забронировать рабочее место со сверхбыстрым доступом к интернету.

- Бизнес-тренинги, в котором действующие предприниматели поделятся инновационными методами и секретами ведения бизнеса, опытом и расскажут о своих ошибках в начале пути.

Консультационный центр, где у резидентов будет возможность воспользоваться услугами юриста, бухгалтера, налогового и финансового консультанта.

- Доступ к грантам и инвестициям. Вы сможете защищать идеи на ежеквартальных питч-сессиях с потенциальными инвесторами и донорами.

- Зал для проведения мероприятий, рассчитанный на 50 посадочных мест, отдельные рабочие места и кабинеты.

- Кафе, где всегда можно вкусно поесть, зарядиться атмосферой и продолжить работу над своим стартапом.

Веб-Сайт, Facebook, Instagram

Адреса офисов:

Головной офис ГУ “БГУ”, город Душанбе, ул. Техрон, 21

Филиал в Худжанде, 20-й микрорайон, БЦ “Кохи Матбуот”, 11-й этаж

Филиал в Хороге, ул. Ленина, 26

Филиал в Бохтаре, ул. Айни 34

Филиал в Кулябе, ул. И Сомони, 34

 

ПРООН в Таджикистане

Программа развития ООН в рамках проекта «Расширение прав и возможностей молодежи для мирного Таджикистана» приглашает легально зарегистрированные общественные организации, бизнес ассоциации и правительственные учреждения представить свои предложения, направленные на поддержку развития идей общественного предпринимательства, инновационных решений и идей социального предпринимательства.

И протестировать их путем предоставления грантов в размере $10 тысяч.


В рамках этой программы грантов будут поддерживаться следующие инициативы, включая (но не ограничиваясь ими):

- Продвижение новых решений для устранения социально-экономической изоляции молодежи и предоставление основных услуг посредством предпринимательских подходов, способствующих социальной сплоченности на местном уровне.

- Предоставление возможностей обучения для сельской молодежи, в том числе, по созданию рабочих мест и деятельности, связанной с налаживанием нового и укреплением существующего бизнеса, внедрением новых бизнес-моделей и т. д.

- Закупка оборудования для создания новых и расширения существующих предприятий с использованием инновационных технологий.

- Строительство и/или восстановление инфраструктуры, позволяющей создавать рабочие места для уязвимой молодежи в целевых сельских районах.


Заявки принимаются до 24 мая 23:59 по времени Душанбе. Один заявитель может подать не более одной заявки на получение гранта.

За более подробной информацией о целях предоставления гранта, основных требованиях и критерий отбора обращайтесь по этой ссылке.

 

Стартап-Чойхона


Проект объединяет молодых людей, имеющих предпринимательскую жилку, инновационные идеи и партнеров и направлена на создание благоприятной экосистемы для начинающих компаний в Таджикистане.

Концепция «Стартап Чойхона» постоянно изменяется в соответствии с потребностями предпринимателей. Например, она включает конкурсы бизнес идей, ярмарки, площадки для совместной работы, программы обучения и наставничества.

Проект ежеквартально проводит конкурсы бизнес-идей, где новые предприниматели могут представлять идеи создания предприятий и находить бизнес-партнеров, получать рекомендации от опытных коллег и оценить перспективность своих идей.

Конкурс бизнес-идей, как правило, длится один день. Участники могут быть разделены на категории в зависимости от стадии реализации проекта: стадия идеи, ранний этап или привлечение стартового капитала. В качестве приза они могут получить стипендии для обучения в школе предпринимательства или на тренинге.


Участники также могут быть разделены на категории в зависимости от отрасли, которую они представляют. Каждому конкурсанту дается по 3 минуты на представление судьям и слушателям (и возможным инвесторам) своей «речи в лифте» (elevator speech) – блиц-резюме, которое должно их убедить в перспективности данной бизнес-идеи.

В ходе конкурса проверяются предпринимательские навыки конкурсантов и определяется, на каком этапе находится идея, которую предстоит реализовать в виде предприятия. Победителям вручают сертификаты, а самые лучшие участники получают направление в программы бизнес-инкубаторов или на курсы обучения, в зависимости от их потребностей.

Телефон: 93 999 9473

Почта: [email protected]

Стартап-Чойхона в Facebook, Instagram

 

Start-up Weekend Tajikistan


Startup Weekend – это глобальное массовое движение активных и заинтересованных предпринимателей, происходящее ежегодно во многих странах мира. Мероприятие  начинается с предварительных презентаций идей, мозгового штурма, разработки бизнес-плана и теоретического базового создания услуги или продукта.

На следующий день жюри отбирает полуфиналистов, проходят образовательные лекции, мастер-класс по питчингу. В итоге выбирается 4 команды финалистов для участия в глобальном центрально-азиатском мероприятии.

Участие в Start-up Weekend Tajikistan - это возможность поработать в команде с другими стартаперами и ведущими IT-экспертами, создать прототип своего бизнеса. Так, вы можете найти единомышленников и будущих партнеров по бизнесу.

Мероприятие всегда начинается вечером в пятницу и заканчивается в воскресенье.


По итогам марафона организаторы ожидают презентацию прототипа нового бизнеса. Общий призовой фонд мероприятия обычно разнится в зависимости от генеральных спонсоров и партнеров, к примеру, призовой фонд последнего Startup Weekend составлял $18 тысяч.

Телефон: 77 710 6200

 

Start-up Weekend Women Tajikistan


Тема женского предпринимательства в Таджикистане набирает обороты, на эту тему организовывают панельные дискуссии, дебаты и даже бизнес-бранчи.

С целью развития женского предпринимательства Startup Weekend организовывает Startup Weekend Women, в котором участвуют преимущественно женщины.

Здесь Вы сможете разработать бизнес-план и создать базовый прототип своей бизнес-идеи с нуля за 54 часа. Мероприятие начинается вечером в пятницу и заканчивается в воскресенье вечером, после презентации проработанного плана жюри.


Лучшие менторы, инвестора, спонсоры мероприятия будут готовы помочь вам в реализации бизнес-идеи. Участвовать могут все желающие от 15 лет, но особое преимущество будет даваться женщинам.

Организаторами Techstars Startup Weekend в Таджикистане является Акселератор Навыков «Илмхона». Программа Techstars, в партнёрстве с Google for Startups.

Телефон: (+992) 98-333-5566

Почта: [email protected]

 

Peak Tajikistan

PEAK финансируется при поддержке Правительства Великобритании для поддержки частного сектора в Кыргызстане и Таджикистане.

Цель PEAK – поддержка развития стартапов и стимулирование устойчивого роста малых и средних предприятий и улучшение рынка деловых консультационных услуг путем создания центров по развитию бизнес-инноваций, повышения качества бизнес-консультаций и менторства для малых и средних предприятий и стартапов. А также путем стимулирования деловых связей между бизнес-консультантами и стартапами.

Получение бесплатных бизнес-диагностик, участие в инкубационных и акселерационных программ, профессиональный нетворкинг, консультации по всем вопросам ведения бизнеса и предоставление доступа к финансированию - всеми этими вопросами занимается PEAK.

Адрес: Душанбе, улица Шотемура, 21,  2-й этаж

Телефон: +992938803032

[email protected]

 

Startup Go2021


Startup Go - уникальная возможность для молодых предпринимателей из Центральной Азии презентовать свой стартап-проект на международной площадке Go Viral, перед экспертным жюри. Особое внимание будет уделено impact-стартапам, где цель – не только заработать, но и решить конкретную социальную проблему.

10 лучших стартапов отобранных на питч-сессию, пройдут обучение с индивидуальным тренером для подготовки к питчу. Финалисты смогут заявить о себе на широкую аудиторию и, возможно, найти инвестора - мероприятие будет освещаться во всех каналах социальных сетей фестиваля.

Ограничений в сфере деятельности стартапа - нет.

Кто может подать заявку?

- Молодежные импакт-стартапы ранней стадии (не старше 3-х лет), которые будут способствовать социальному, экономическому или экологическому развитию в сообществах

- Обязательно наличие прототипа продукта

- Сформированная команда (минимум 2 человека от 18 до 30 лет)

- Наличие доказательств, что продукт необходим рынку

- Полная вовлеченность команды в реализацию своего проекта

- Готовность презентовать свой проект на конкурсе онлайн во время фестиваля c 11 по 20 июня 2021 года


Основные даты

13 апреля – 15 мая: прием заявок

21 мая: анонс 10 финалистов конкурса StartUp GO

24 мая - 4 июня - треккинг (подготовка к питчам с профессиональными треккерами)

11 - 20 июня: финал в виде презентаций (питчей) на фестивале (в один из дней, будет объявлено заранее)

Каждому стартапу необходимо:

1) Заполнить форму и прикрепить презентацию по своему проекту в форме заявки (.ppt или .pdf формат) до 15 мая 2021 года

2) Также не забыть зарегистрироваться на Go Viral Festival 2021 на сайте www.goviral.kz  (регистрация стартует с 11 мая 2021 года)

 

Менторинг для женщин предпринимателей

Уникальная образовательная программа вот уже на протяжении 3 лет объединяет женщин в бизнесе во всех областях страны, открывает новые возможности для личностного роста и развития женского предпринимательства.

Цель программы - популяризация женского бизнес-менторинга и развитие женских региональных сообществ.


Он уникален тем, что предпринимательницы с багажом знаний передают свои знания  и опыт молодому поколению. В течение 9 месяцев менторы, которыми являются опытные предприниматели, топ-менеджеры, консультанты помогают ученицам - предпринимателям (менти) - в развитии и масштабировании бизнеса.

Вас ждет благоприятная среда для профессионального развития- менторы, коучи, бизнес-эксперты, консультанты будут делиться ценной информацией.

По словам самих выпускниц программы, участие в проекте помогло им оптимизировать бизнес, выстроить баланс “работа - семья”, научиться доверять команде и делегировать некоторые задачи.


Многие выпускницы проекта показали блестящие результаты: открыли новые филиалы, разработали бизнес-модель, развивались в новом направлении, повысили выручку и т. д.

Одним из ярких кейсов проекта может послужить дизайнер Нафиса Имранова. Во время проекта она выпустила эксклюзивную капсульную коллекцию от бренда «Zhiwj» и продемонстрировала ее в Париже, в знаменитом музее Лувр. А еще, она стала первым дизайнером из Таджикистана, который продемонстрировал свою коллекцию во Франции.

Следует отметить, что проект реализуется Европейским банком реконструкции и развития при финансовой поддержке Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам через Фонд содействия малому бизнесу в партнерстве с компанией Идея.

Телефон: 88 038 8880

Почта: [email protected]

Адрес: Душанбе, ул. Шотемура 

Facebook

 

Accelerate Prosperity

Хотите $50 тысяч инвестиций в свой стартап или существующий бизнес? Тогда вам в Accelerate Prosperity!

Accelerate Prosperity – это новая глобальная инициатива Организации Ага Хана по Развитию (AKDN), с 2016 года поддерживающая  потенциальных таджикских предпринимателей посредством бизнес-моделирования, коучинга 1:1 со стороны сотрудников, менторства, установления связей с предпринимателями, готовности к финансированиям, финансирования на этапе роста и развития, услуг для инвесторов и содействие торговли.


А еще Accelerate Prosperity это:

- рабочее место

- менторские сессии

- возможность получения финансирования

- доступ к рынку через стратегических партнеров

- услуги по защите интеллектуальной собственности

- юридические, бухгалтерские и консалтинговые услуги

Кандидатами могут быть все желающие любого возраста с любым гражданством, имеющие свой стартап или существующий бизнес.

Выбранные кандидаты получат доступ к образованию, индивидуальным менторам и финансированию проекта.

Поддерживаются проекты в сфере образования, здравоохранения, предоставления  коммерческих услуг, агробизнес, IT и зеленой  энергетики, туризма и текстиля.

Особый акцент делается  на:

  • Женское предпринимательство
  • Предприятия, которые могут обеспечить женщин занятостью, прямо или косвенно, через свои производственно-сбытовые цепочки.
  • Бизнесы, осуществляющие трансграничную торговлю
  • Предприятия, обеспечивающие значительные перспективы трудоустройства
  • Бизнесы с высоким потенциалом роста

Если вы подходите по вышеупомянутым критериям и хотите получить менторскую и финансовую поддержку, то подавайте заявку на участие в ближайшем инкубаторе.


Далее, 30 предпринимателей пройдут интенсивный тренинг по бизнес-моделированию и коучингу, который будет длиться неделю. После чего у вас будет всего месяц на подготовку презентации, а группа экспертов-консультантов поможет выбрать лучшие бизнес-проекты для перехода к процессу акселерации.

На акселерацию отбираются 10-15 предприятий. У вас будет возможность индивидуально поработать с менторами и коучами, которые в течение трех месяцев будут оказывать поддержку в обеспечении инвестиционной готовности, финансовом моделировании, содействии торговле и технической помощи.

Для инвестирования отбирается от 1 до 5 предприятий. У вас будет доступ к инвестиционным аналитикам и менторам, которые окажут вам пост-инвестиционную техническую помощь, чтобы вы могли подготовиться ко второму раунду финансирования.

Максимальная сумма инвестиций от программы Accelerate Prosperity составляет 50 000 долларов США.

Телефон: +992(37) ‎‎221 57 73

Почта: [email protected]

Адрес: г. Душанбе, Tcell Плаза, 11 этаж, ул. Хусейнзода, 34

 

Национальная ассоциация деловых женщин Таджикистана

НАДЖТ является организацией направленная на расширение экономических прав и возможностей женщин на рынке труда, содействию в обеспечении доступа женщин к ресурсам, образованию, развитие рыночных навыков у женщин.

Организация имеет свои отделения в 9 городах и районах республики, которые располагают обученными тренерами и проводят дополнительные образовательные тренинги по происходящим рыночным реформам, по бизнес тренингам и профессионально техническим курсам.


Основные направления деятельности НАДЖТ: содействие в развитии экономического потенциала и поддержка предпринимательства; проведение краткосрочных курсов по бизнес планированию и основам успешного предпринимательства, проведение профессионально-технических курсов и многое другое.

Профессионально-технические курсы НАДЖТ проводятся по следующим направлениям: кондитерское производство по немецкой технологии выпечки, пошив элитных гардин, вышивка бисером, парикмахерское искусство, флористика, золотошвейная вышивка, машинная вышивка, пэчворк.

Телефон +992 92 7483006

Адрес: Худжанд, 19 мкр, д. 7А, кв-3,4

Сайт - https://nabwt.tj

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.