Таджикские авиационные власти получили официальный ответ от трех авиакомпаний - «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Сибирь» о снижении цен на авиабилеты. Максимальная цена билета на чартерный рейс установлена не более 500 долларов, сообщил «Азия-Плюс» глава Агентства гражданской авиации Таджикистана Икром Субхонзода.

«По поручению правительства об увеличении количества чартерных рейсов, и для того, чтобы наши граждане могли беспрепятственно и по доступным ценам покупать авиабилеты в Россию, Агентство гражданской авиации РТ запросило у этих трех российских авиакомпаний, которые осуществляют чартерные рейсы из Таджикистана в российские города, снизить тарифы», - заявил Субхонзода.

По его словам, запросы Агентства дали результаты и российские авиакомпании согласились на уменьшение тарифов и снизили их на максимальном уровне - не более 500 долларов за один перелёт.

«Агентство гражданской авиации постоянно было сторонником того, чтобы тарифы были снижены и цены были приемлемые. Наше неудовлетворение касательно запрашиваемых  чартерных рейсов обосновывалось только тем, что цены на их рейсы были слишком высокие, - сказал Субхонзода. - Если тарифы не будут снижены до уровня максимальной стоимости в 500 долларов, дальнейшие запросы  об осуществлении чартерных рейсов со стороны этих российских авиаперевозчиков будут пересмотрены».
1/3

Копии писем были предоставленs источниками "Азия-Плюс", близкими к авиакомпаниям «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Сибирь».

 

Субхонзода заявил, что к ним поступали многочисленные жалобы об увеличении цен на билеты до 12-13 тыс. сомони. «Мы принимаем необходимые меры по предотвращению безосновательного повышения тарифов на чартерные рейсы и впредь будем делать все возможное по снижению цен на авиабилеты», - заверил он. 

И обратился ко всем гражданам и пассажирам:

"В случае предоставления авиабилетов, превышающих по цене 500 долларов на рейсы вышеназванных авиакомпаний, сразу обращаться в Агентство гражданской авиации или  позвонить по телефону доверия 236-53-34".
Asia-Plus

«Другим авиакомпаниям, выполняющим чартерные рейсы из/в Таджикистан также был предоставлен запрос по снижению тарифов до уровня 500 долларов. Если они тоже снизят тарифы до нужного уровня, то Агентство рассмотрит вопрос о возобновлении чартеров и увеличении их количества», - отметил  Субхонзода.

В конце апреля таджикские авиационные власти попросили российские авиакомпании, чтобы они снизили цены, тогда  же авиакомпании пошли навстречу и установили минимальную стоимость билета в размере 3 тыс. сомони, а максимальную - 8 тыс. 500 сомони.

Средняя цена была установлена в размере 6-6,5 тыс. сомони.

Агентство гражданской авиации страны с 11 мая приостановило полеты авиакомпаний «Северный ветер» и «Сибирь», объяснив это завышением цен на авиабилеты.

Несколько дней назад в виде исключения Агентство дало разрешение авиакомпаниям осуществить рейсы из Душанбе и Худжанда и вывезти пассажиров, уже купивших  билеты.

Тогда в Агентстве заявили, что возобновят полеты только в том случае, если авиакомпании установят стоимость билетов согласно достигнутым ранее договоренностям.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.